О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пьяному экипажу украинского Ан-22 запретили вылет из Норвегии

Украинскому грузовому самолету Ан-22 был запрещен запланированный вылет из аэропорта норвежского г.Берген, так как членов его экипажа заподозрили в пьянстве

Украинскому грузовому самолету Ан-22 сегодня был запрещен запланированный вылет из аэропорта норвежского г.Берген, так как членов его экипажа заподозрили в пьянстве. Служба безопасности аэропорта перед утренним вылетом Ан-22 почувствовала исходящий от летчиков запах спирта.

Как сообщает шведский телеканал SVT, анализы, взятые у командира, второго пилота и еще 7 членов команды перед полетом, выявили наличие в их крови алкоголя в недопустимой концентрации.

Пока не ясно, когда именно употребляли спиртное летчики - непосредственно до вылета или за несколько дней до него. Как бы то ни было, врачи аэропорта уверены, что количество алкоголя, которое было обнаружено в организме летчиков, не позволяло им вести самолет.

К расследованию инцидента подключилась местная полиция. В первую очередь предполагается проверить отель, где останавливался экипаж. До окончания следственных действий Ан-22 останется в шведском аэропорту.

Лайнер прибыл в Берген в минувшие выходные и должен был сегодня вылететь в Азербайджан с грузом американского нефтяного оборудования.

Экипаж самолета состоял из 17 человек. Кому принадлежит самолет, пока не установлено. По норвежскому законодательству, членам экипажа может грозить до двух лет тюрьмы.

Отметим, что норвежцы отличаются щепетильностью в подобных вопросах. И потому подобные ситуации там не редкость. Так, в августе 2006г. в аэропорту Осло был арестован пьяный пилот Pakistan International Airlines. Второй пилот самолета Airbus 310 пакистанских авиалиний не прошел тест на алкоголь и прямо перед вылетом был арестован норвежской полицией в международном аэропорту Осло. Вылет авиалайнера, который должен был лететь по маршруту Осло - Копенгаген - Исламабад, был задержан на несколько часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка