О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прививка от санкций

Власти США в очередной раз ввели санкции против российских предприятий ОПК. Американцы недовольны возрастающим проникновением российского оружия на рынки "третьих" стран

Власти США в очередной раз ввели санкции против российских предприятий ОПК. Американцы недовольны возрастающим проникновением российского оружия на рынки "третьих" стран, в частности Ирана, Сирии и Венесуэлы. Тем не менее на этот раз никакой боязни демарш США у российских властей не вызывает, скорее наоборот. Резкий ответ "американским империалистам" позволяет говорить о том, что, скорее всего, каких-либо конкретных негативных последствий для российских компаний, как и раньше, не будет.

Американцы грозят

Информация о новом введении санкций появилась в минувшую пятницу в американской газете Washington Times. Издание ссылается на высокопоставленных источников в администрации президента США Джорджа Буша. На этот раз в список персон нон грата для общения с американскими госструктурами попали ФГУП "Рособоронэкспорт", ГУП "Конструкторское Бюро Приборостроения" (Тула) и ФГУП "Конструкторское Бюро Машиностроения" (Коломна), а также, что самое интересное, некий гражданин России Алексей Сафонов. Никакой информации о том, кто этот человек, до сих пор нет.

В соответствии с санкциями американским правительственным ведомствам запрещено любое деловое сотрудничество с указанными российскими компаниями и оказание им какой-либо поддержки в течение двух лет. Кроме того, американским фирмам запрещено продавать этим компаниям товары, которые требуют экспортной лицензии. Американцы обвиняют россиян в поставках "оборудования и технологий, находящихся в многосторонних списках для экспортного контроля", а также недовольны "внесением материального вклада в создание оружия массового уничтожения или систем крылатых или баллистических ракет".

Русские не боятся

Несмотря на то, что официального подтверждения торговых ограничений от американской стороны пока не было, российские власти на слухи о санкциях отреагировали немедленно и довольно резко. "Поскольку я возглавляю комиссию по экспортному контролю, я со всей ответственностью заявляю, что все три российские компании не нарушали никаких международных норм, правил и обязательств, взятых на себя Россией по нераспространению оружия массового уничтожения и ракетных технологий", - заявил в эту субботу вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

Наиболее жестко на американский демарш отреагировал МИД России. В своем официальном заявлении российское внешнеполитическое ведомство назвало введение санкций против российских оборонных компаний "внутренней проблемой американских властей". "Российские же компании всегда будут действовать исходя из российских интересов и в рамках российских законов", - подчеркивается в официальном заявлении МИДа.

Ситуация тем более интересна, что против "Рособоронэкспорта" американские санкции уже действовали. 4 августа 2006 года госдепартамент США уже запрещал американским госорганизациям иметь дело с российским экспортером, а также с компанией "Сухой". По истечении нескольких месяцев санкции были сняты только с "Сухого". Однако каких-либо проблем во внешнеэкономической деятельности у "Рособоронэкспорта" так и не появилось. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, "Рособоронэкспорт" вряд ли пострадает больше, чем в прошлый раз: прививка уже сделана".

"Санкции в значительной степени носят символический характер и лишь обозначают американское недовольство российской политикой", - считает Пухов. В политической подоплеке этого шага уверен и аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак.

Подножка Boeing

Тем не менее в связи с активной экспансией "Рособоронэкспорта" в гражданскую сферу возникает вопрос, не отразятся ли санкции на деловых связях его дочерних предприятий с американскими партнерами. В частности, речь идет о сотрудничестве российской титановой корпорации "ВСМПО-Ависма" (66% акций компании принадлежат "Рособоронэкспорту") и Boeing.

В августе 2006 года титановый производитель и авиационный гигант подписали 30-летнее соглашение на производство титановых изделий для гражданских самолетов Boeing. Американцы потратят $18 млрд на закупки титановых изделий и более $5 млрд на интеллектуальные и инженерно-проектные услуги. Уже сейчас в Верхней Салде действует СП по производству титановых деталей для новейшего самолета Boeing-787 Dreamliner. Самолет на 10% своего веса состоит из российского титана.

В "ВСМПО-Ависме" считают, что на взаимодействие с Boeing санкции не повлияют, так как их сотрудничество распространяется только на гражданскую сферу. "В принципе, за полгода каких-то неудобств, кроме общеморальных, на рынке мы не испытывали", - говорит директор по правовым вопросам и связям с общественностью "ВСМПО-Ависма" Артем Кисличенко.

"Безусловно, американцы, если захотят, смогут создать проблемы для корпорации, однако тем самым они неизбежно затронут интересы корпорации Boeing, которая является одним из основных потребителей дешевого российского титана", - считает Руслан Пухов из Центра АСТ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка