О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крылатая нация

Международные аэропорты Атланты и Чикаго второй год подряд занимают соответственно первое и второе места в мире по объему пассажирских перевозок

Международные аэропорты Атланты (Hartsfield-Jackson Atlanta International Airport) и Чикаго (Chicago O´Hare International Airport) второй год подряд занимают соответственно первое и второе места в мире по объему пассажирских перевозок. По данным Федеральной авиационной администрации (ФАА - FAA) США, за 11 месяцев прошлого года услугами аэропорта Атланты воспользовались 78 млн человек, Чикаго - 70 млн человек. Российский лидер, Домодедово, обеспечил перевозку 14 млн человек.

Аэропорты Атланты и Чикаго лидируют не только по числу перевезенных пассажиров, но и по количеству взлетов и посадок. ФАА подсчитала, что из Атланты было совершено 976 307 рейсов (против 980 386 в 2005-м), а из Чикаго - 958 643 рейса (против 972 246 в 2005-м). Третьим в США (но уже не в мире) идет аэропорт Dallas-Fort Worth International Airport с 702 713 полетами. Далее следует другой чикагский аэропорт, Midway Airport, с 298 547 вылетами. На третьем месте в мировом табеле о рангах и на первом в Европе значится британский Heathrow. Через крупнейший европейский аэропорт в прошлом году прошло более 60 млн пассажиров. В нынешнем году планируется завершить строительство нового, пятого терминала и третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Вторым в Европе после англичан следует аэропорт Франкфурта - за 10 месяцев 2006 года его пассажиропоток вырос на 0,8%, до 45 млн человек.

В нынешнем году спор Атланты и Чикаго за мировую пальму первенства не утихнет. Менеджмент чикагского аэропорта второе место в битве гигантов объясняет ограничениями, которые были введены против O´Hare два года назад: тогда по распоряжению авиационных властей аэропорт был вынужден сократить количество рейсов ввиду постоянных задержек с вылетами по причине отставания инфраструктуры. "Ограничения на количество вылетов будет снято в следующем году, когда мы значительно расширим наши мощности", - обещает представитель Chicago O´Hare, Уэнди Абрамс.

Однако и Hartsfield-Jackson Atlanta International Airport не отстает: в мае прошлого года комплекс ввел в действие пятую ВПП. А компания Delta, несмотря на угрозу банкротства, открыла 23 новых международных рейса.

Битва между аэропортами продолжится - хотя и в гораздо более скромных масштабах - и в России. Несмотря на несопоставимость американского и российского рынков (14 тысяч аэропортов в США против чуть более 2 тысяч в России), страсти по авиаперевозкам в нашей стране никак не слабее, если не сильнее: в США наличие более 1 тысячи авиакомпаний никого не беспокоит, а 183 российских авиакомпаний таким непомерным количеством буквально действуют на нервы официальным лицам, начиная с вице-премьера Сергея Иванова.

В погоню за лидером, аэропортом Домодедово (14,2 млн пассажиров за 11 месяцев прошлого года), пустятся Внуково (4,7 млн) и Шереметьево (11,8 млн). Оба вплотную приступают к сооружению новых терминалов стоимостью в $400-500 млн каждый....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка