О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил итоги конкурса по выбору генподрядчика достройки ВПП аэропорта Сочи

Арбитражный суд Москвы отклонил иск австрийской компании Strabag к Федеральному агентству воздушного транспорта. Истец просил признать недействительными итоги конкурса по выбору генподрядчика достройки ВПП аэропорта Сочи

Арбитражный суд Москвы во вторник отклонил иск австрийской компании Strabag к Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации).

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из зала суда, истец просил признать недействительными итоги конкурса по выбору генерального подрядчика достройки взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Сочи.

Истец на заседании отсутствовал, хотя был извещен надлежащим образом.

Представитель Росавиации заявил на заседании, что не признает исковых требований. Он отметил, что 4 сентября 2006 года были вскрыты конверты с предложениями и открыт доступ к информации. В соответствии с законом в течение 10 дней должен быть объявлен победитель конкурса, однако в связи с тем, что не удавалось собрать кворум из членов комиссии, победитель был объявлен лишь 22 сентября уже при наличии кворума. Победителем была признана сербская компания "Путеви Ужице", предложившая наиболее выгодные условия.

Ответчик считает, что при проведении конкурса не было нарушено законодательство. Мнение ответчика поддержали представители ООО "Центр подрядных работ в строительстве" и ЗАО "ИК "Трансстрой", выступающие третьими лицами по иску.

Как сообщалось ранее, Росавиация в сентябре 2006 года подвела итоги конкурса по реконструкции ВПП аэропорта Сочи, в котором участвовали фирмы Strabag, "Трансстрой", "Югаэрострой" и "Путеви Ужице". Генподрядчиком была выбрана сербская "Путеви Ужице", предложение которой было более экономично, чем у остальных участников. Strabag не согласилась с итогами конкурса и обратилась в суд.

В конце ноября 100% акций аэропорта Сочи за 5,5 млрд рублей приобрела структура "Русско-Азиатской инвесткомпании" ("Раинко"), подконтрольной Олегу Дерипаске.

До 2014 года в инфраструктуру Сочи государством будет инвестировано $5,6 млрд (если здесь не состоится Олимпиада). В случае, если город будет выбран для проведения Олимпийских игр, вложения составят до $8 млрд.

Международный аэропорт Сочи - один из крупнейших на юге России. За ним закреплен имущественный комплекс аэропорта и недостроенное здание нового аэровокзального терминала. Ежегодно аэропорт обслуживает свыше 8 тыс. рейсов более 120 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт Сочи в 2006 году увеличил пассажирооборот по сравнению с 2005 годом на 10,4% -до 1 млн 345 тыс. 655 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка