О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Венгрия рассмотрит вопрос о продаже авиакомпании Malev 11 января

Венгерское агентство по приватизации рассмотрит вопрос о продаже государственной авиакомпании Malev 11 января. Окончательное решение не обязательно будет принято именно на этом заседании

Венгерское агентство по приватизации рассмотрит вопрос о продаже государственной авиакомпании Malev 11 января 2007 г., заявили представители агентства. Они отметили, что окончательное решение не обязательно будет принято именно на этом заседании. Как передает (с) Reuters со ссылкой на венгерские СМИ, к участию в тендере на приватизацию Malev допущены венгерская компания AirBridge Zrt, одним из акционеров (49% акций) которой является генеральный директор авиакомпании "КрасЭйр" Борис Абрамович, и литовская LAL investiciju valdymas, владеющая крупнейшим в стране авиаперевозчиком LAL. При этом, по неофициальным данным, LAL предложила за 100% Malev 120 млн. евро, а AirBridge - 160 млн. евро за 99,95% акций. Представители венгерских властей информацию о предложениях участников тендера не комментируют.

3 ноября 2006 г. AirBridge подала заявку на участие в тендере на приватизацию Malev. В августе 2005 г. компания AirBridge Zrt уже была признана победителем тендера на приватизацию венгерского перевозчика, однако тогда венгерское агентство по приватизации объявило итоги конкурса недействительными.

Тем не менее, Б.Абрамович в своих выступлениях неоднократно заявлял о твердом намерении и в дальнейшем участвовать в конкурсе на покупку Malev. По его словам, увеличить пассажиропоток и прибыльность венгерской авиакомпании за 2-3 года вполне возможно за счет синергетического эффекта, полученного в результате партнерства Malev и AiRUnion, в состав которого входит "КрасЭйр".

Альянс AiRUnion был создан по инициативе авиакомпании "КрасЭйр" в начале 2005г. В объединение входят пять российских авиакомпаний - "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс". Объединенный парк воздушных судов AiRUnion насчитывает более 70 лайнеров (Boeing-767-200, Ил-96-300, Ту-204-100, Ту-214 и Ту-154М, Boeing-737-200, Як-42Д).

В феврале 2006 г. "КрасЭйр" купила тендерную документацию на венгерскую авиакомпанию. На сегодня долг Malev составляет около 180 млн. долл. Malev имеет один из самых молодых в Европе парков воздушных судов и считается перспективной для развития европейской маршрутной сети. Пассажиропоток компании в 2004 г. составил примерно 2 млн. человек. Маршрутная сеть Malev состоит более чем из 50 направлений....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка