О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дополнительные проверки пассажиров в Шереметьево - обычная процедура

Дополнительные проверки загранпаспортов, с которым в первые дни нового года столкнулись авиапассажиры в "Шереметьево-2", являются обычными мерами безопасности

Дополнительные проверки загранпаспортов, с которым в первые дни нового года столкнулись авиапассажиры в Шереметьево-2, являются обычными мерами безопасности, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы аэропорта Шереметьево Алексей Молчанов.

"Проверку паспортов и виз проводила служба авиабезопасности аэропорта. Это обычная процедура по осуществлению мер безопасности, она проводится постоянно", - сказал Молчанов.

По его словам, эти меры направлены, в частности, на то, чтобы выяснить, соответствует ли виза в паспорте личности пассажира.

В первые дни нового года авиапассажиры, вылетавшие за рубеж из Шереметьево-2, столкнулись с дополнительными мерами паспортного контроля. При регистрации багажа пассажиров у стоек различных авиакомпаний сотрудники службы безопасности в штатском проводили проверку паспортов и виз, занося паспортные данные в компьютер.

Особое внимание при проверках уделялось молодым людям возрастом до 20 лет. Помимо проверки документов, пассажирам приходилось отвечать на различные вопросы о том, как они получили визу, по каким причинам вылетают за рубеж и какова цель поездки.

При этом после такой проверки аналогичные вопросы им задавались и при прохождении таможенного досмотра в зоне вылета.

По словам пассажиров, подвергшихся дополнительным проверкам в Шереметьево, сотрудников службы безопасности не интересовали личные вещи и багаж вылетающих, они проверяли только документы и визы.

Ранее в линейном управлении внутренних дел аэропорта Шереметьево РИА Новости сообщили, что впервые слышат о подобной практике, и заверили, что никаких дополнительных мер контроля со стороны органов милиции в аэропорту не вводилось.

"В аэропорту уже в течение года действует пятиступенчатая система безопасности, которая включает досмотр автотранспорта, въезжающего на территорию аэропорта, досмотр пассажиров при входе в здание аэровокзала, предполетный досмотр, оперативное сопровождение пассажиров до трапа самолетов и досмотр прибывающих пассажиров. Никаких других проверок в нашем аэропорту не вводилось", - заверил представитель ЛУВД Шереметьево.

В свою очередь, в пресс-службе аэропорта Домодедово РИА Новости сообщили, что также не вводили с 1 января никаких дополнительны мер контроля за авиапассажирами. "На территории аэропорта Домодедово никаких дополнительных мер контроля не вводилось", - сказал собеседник агентства. То же самое сказали и в аэропорту Внуково....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка