О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экономичный A320 вытягивает Airbus

Заказы на среднемагистральный аэробус A320 поступают от азиатских авиакомпаний и лизинговых предприятий. Растущим экономикам Азии A320 помогает удовлетворить спрос на самолеты, а концерну Airbus - улучшить показатели

Заказы на среднемагистральный аэробус A320 поступают от азиатских авиакомпаний и лизинговых предприятий. Растущим экономикам Азии A320 помогает удовлетворить спрос на самолеты, а концерну Airbus - улучшить показатели.

У европейского авиастроительного концерна Airbus дела идут на поправку. После кризиса предприятия, вызванного задержкой выпуска на рынок новой модели - крупнейшего в мире авиалайнера A380, Airbus сможет, по крайней мере, частично компенсировать потери благодаря среднемагистральному аэробусу A320. В начале года спрос на эту модель так вырос, что Airbus "не знает, куда деваться от заказов", указывает онлайн-версия газкты Handelsblatt.

Плюс еще десяток в месяц

Ссылаясь на данные из профсоюзных кругов Франции, газета пишет, что концерн Airbus намерен увеличить производство аэробуса A320 до 40 самолетов в месяц. В настоящее время на заводах предприятия производятся ежемесячно 30 авиалайнеров этой модели. Концерн эти сведения не подтвердил. Представитель Airbus заявила в интервью изданию, что в настоящий момент планируется повысить число выпускаемых самолетов до 36 в месяц с 1 июля 2008 года.

В Германии монтаж аэробусов A320 осуществляют на заводе в Гамбурге. Там производится примерно половина всех самолетов этой модели. Вторая половина выпускается в Тулузе во Франции. В настоящее время у Airbus 1 900 невыполненных заказов на самолеты. Это означает, что некоторым клиентам придется ждать несколько лет: тот, кто заказывает аэробусы A320 сейчас, получит готовые самолеты лишь после 2010 года.

Помогает спрос на самолеты в Азии

Охотно покупают аэробусы A320 низкотарифные авиакомпании. Эта модель самолетов - с двумя моторами вместимостью на 150 пассажиров - является особенно экономичной.

Для того, чтобы справиться с большим числом заказов, Airbus строит дополнительный завод в Китае в портовом городе Тянжин. Начиная с 2011 года, там планируется собирать по 4 самолета в месяц. Производство в Китае должно удовлетворить спрос на среднемагистральные лайнеры в этой стране. Повышение спроса на самолеты в Азии объясняется высоким экономическим ростом в странах региона. В Китае и Индии не хватает наземных транспортных коммуникаций, поэтому возрастает значение воздушного сообщения между крупными экономическими центрами. В особенности в Китае расширяется сеть аэропортов. Эта отрасль растет так быстро, что в обеих странах наблюдается дефицит пилотов.

A320 помогает Airbus компенсировать потери, связанные с проблемами в производстве самолета-гиганта A380. В 2006 году концерн сообщил, что заказы на новую модель будут выполнены на два года позже запланированного срока. "Четыре-пять лайнеров A320 заменяют нам производство одного A380", - цитирует handelsblatt.com представителя компании-субпоставщика для самолетостроительной отрасли.

Больше продавать и меньше тратить

Из-за задержки с поставками концерн потеряет до 2010 года 5 миллиардов евро. Один самолет модели A320 стоит 66,75 миллиона, поэтому только производство и продажа крупных партий этого лайнера могут компенсировать потери производителя. Выгодны крупные заказы и для клиентов концерна, так как они получают большие скидки.

За последнее время заказы на аэробус A320 поступили от низкотарифной авиалинии Малайзии AirAsia, а также лизинговой компании Singapore Aircraft Leasing Enterprise (SALE). В последние годы заказы на несколько сотен лайнеров A320 сделали также такие крупные лизинговые фирмы, как ILFC и GECAS. Для многих авиакомпаний лизинг является единственной возможностью расширить парк самолетов.

Большой проблемой для Airbus остается слабость доллара. Оплата за самолеты производится в долларах, а большая часть производства размещена в еврозоне. Чтобы справиться со сложностями, вызванными удешевлением доллара и отсрочкой в поставках аэробуса A380, к 2010 концерн намерен сократить производственные затраты на 2 миллиарда евро в год. По данным handelsblatt.com, руководство концерна может представить программу санации к концу недели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Deutshe Welle». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка