О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Рощино" ждет решения своей судьбы

Повторный аукцион по продаже 100% госпакета акций тюменского аэропорта "Рощино" назначен на 6 апреля 2007 года

Повторный аукцион по продаже 100% госпакета акций тюменского аэропорта "Рощино" назначен на 6 апреля 2007 года. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщили в филиале Российского фонда федерального имущества в Тюменской области.

"Контрольный пакет не должен продаваться в частные руки, - считает генеральный директор ОАО "Аэропорт "Рощино" Владимир Поляков. - Государство избавляется от этого вида бизнеса, считая его неэффективным. Для коллектива предприятия было бы логичным приобрести часть акций, чтобы влиять на его деятельность. В свое время, когда акционировались "Тюменские авиалинии", сотрудники приобрели часть акций. Но после банкротства "Тюменских авиалиний" эти акции превратились в бумагу. Сейчас мы снова могли бы выступить акционерами, предположим, части имущества. Но общий имущественный комплекс ОАО "Аэропорт "Рощино" не расчленен и выставляется на торги единым лотом. У работников настроение неважное, так как все мы ждем решения своей судьбы, хотя работаем в обычном напряженном режиме".

Цена пакета акций по условиям аукциона составляет 550 млн. рублей при шаге в 20 млн. рублей. Первые торги должны были пройти в октябре прошлого года, однако из-за отсутствия заявок аукцион не состоялся.

Дочерняя структура авиакомпании "ЮТэйр" - "ЮТэйр-Лизинг" - в конце минувшего года направила в Федеральную антимонопольную службу РФ ходатайство о приобретении 100% пакета акций тюменского аэропорта.

В результате совершения этой сделки ООО "Авиакомпания "ЮТэйр" может получить контроль над ОАО "Аэропорт "Рощино" и таким образом препятствовать доступу других авиаперевозчиков к инфраструктуре тюменского аэропорта. Это, в свою очередь, приведет к ограничению конкуренции на рынке авиаперевозок и доминирующему положению компании "ЮТэйр".

По итогам рассмотрения ходатайства может быть принято решение об отказе в совершении сделки или же о ее совершении с выставлением требований, направленных на развитие конкуренции. Окончательное решение ФАС примет в течение месяца.

Напомним, что в 2005 году аэропорт "Рощино" попал в перечень приватизации объектов федерального имущества в период с 2006 по 2008 годы. В качестве активов, управлять которыми можно с помощью пакета, значится 650 гектаров земли под аэродромом и разрешение на обслуживание авиарейсов.

ОАО "Аэропорт "Рощино" образовано в 1997 году путем выделения из состава ОАО "Тюменские авиалинии" с последующей передачей 100% акций ОАО "Аэропорт Рощино" в государственную собственность Российской Федерации.

В 2003 году "Тюменские авиалинии" обанкротились. В результате областной центр лишился собственного оператора пассажирских и грузовых авиаперевозок.

ОАО "Аэропорт Рощино" имеет международный статус. Может обслуживать 10 типов самолетов, в том числе Boeing 737 и все типы вертолетов. Более 70% рейсов совершают авиакомпании "ЮТэйр", "Ямал" и "Когалымавиа". Уставный капитал аэропорта составляет 42, 5 млн. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тюменская линия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка