О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Германия нашла потенциальных покупателей 7,5% акций EADS

Правительство Германии отобрало группу инвесторов, готовых приобрести 7,5 процента акций аэрокосмического концерна EADS, который ранее принадлежал автопроизводителю DaimlerChrysler

Правительство Германии отобрало группу инвесторов, готовых приобрести 7,5 процента акций аэрокосмического концерна EADS, который ранее принадлежал автопроизводителю DaimlerChrysler, сообщил пресс-секретарь правительства Ульрих Вильгельм в среду.

DaimlerChrysler намерен продать 7,5 процента акций EADS, тогда как общий размер принадлежащего ему пакета составляет 22,5 процента.

"Было найдено решение, и участники достигли соглашения", - сказал Вильгельм корреспондентам Рейтер. - "Сейчас обсуждаются окончательные детали. Я думаю, что результаты могут быть объявлены к концу месяца".

Германия искала потенциальных покупателей акций EADS, стремясь сохранить свое влияние во франко-немецком концерне.

В то же время, по словам источника, знакомого с ситуацией, группа банков может принять 7,5 процента акций EADS у DaimlerChrysler в обмен на кредит в размере порядка 1,5 миллиарда евро ($2 миллиарда), а затем спустя около четырех лет вернуть их автопроизводителю.

В сделке могут принять участие около 12 банков во главе с немецкими Deutsche Bank, Commerzbank и государственной кредитной организацией KfW , а также американским Goldman Sachs, сообщил источник.

Это позволит минимизировать риски дальнейшего снижения стоимости акций EADS.

"Это временное решение. Не более, чем заем, - сказал источник Рейтер. - Банки продержат их (акции) какое-то время. Три-четыре года выглядят правдоподобно. (DaimlerChrysler) получит деньги и должен будет выплачивать фиксированные проценты".

"Что будет дальше? Естественно, акции вернутся к DaimlerChrysler. Они могут продать их. Они могут вывести их на фондовый рынок. Они могут вывести половину их на фондовый рынок".

По словам источника, сделка может быть объявлена позже в этом месяце, а в состав консорциума могут войти банки Credit Suisse и Morgan Stanley.

EADS и Daimler от комментариев отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка