О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вопрос зарплаты летчиков дошел до прокуратуры

Летчики распущенных уже "Армянских авиалиний" представили коллективный иск в прокуратуру столичной общины Малатия-Себастия, требуя выплатить им зарплату

Летчики распущенных уже "Армянских авиалиний" представили коллективный иск в прокуратуру столичной общины Малатия-Себастия, требуя выплатить им зарплату. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил председатель комиссии по осуществлению продажи имущества распущенной компании в целях выплаты зарплат и пенсий Хачик Гамбарян. По его словам, возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Завтра с утра летчики "Армянских авиалиний" планируют организовать акцию протеста перед зданием правительства Армении. Общая сумма, которую компания задолжала по зарплате более ста летчикам, составляет 187 млн драмов.

В свою очередь, пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации Армении Гаяне Давтян отметила, что их структура не занимается этим вопросом, и следует обратиться к правительству. Однако, по словам бывшего летчика Эдика Ревазяна, представители правительства не дают им конкретного ответа. В ноябре глава аппарата правительства Манук Топузян встретился с двумя летчиками, пообещал доложить об этом вопросе премьер-министру и решить его.

Напомним, что созданная комиссия ежемесячно получает от продажи имущества распущенной компании более 1,5 млн драмов. По положению на 1-ое декабря комиссия имела 170 млн драмов и $111 тысяч, однако никаких выплат, кроме оплаты НДС, не было совершено. Еще есть имущество, от продажи которого будут получены $80 млн. Большие надежды летчики связывают и с продажей самолета Ил-86, который уже два года стоит в московском аэропорту "Домодедово". Х.Гамбарян не исключает, что самолет может быть передан этому аэропорту за накопившиеся долги. Общий размер долга они не уточняли, руководство аэропорта также не требует этого. Х.Гамбарян пояснил, что выплата суммы требуется тогда, когда самолет покидает стоянку. Отметим, что через каждые 20 дней самолет выставляется на аукцион, но нормальную сумму за него пока не предлагали.

Х.Гамбарян сообщил также, что они ждут принятия законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон О банкротстве", согласно которому оплата НДС отныне не будет первоочередной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Panorama». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка