О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр транспорта РФ И. Левитин встретился с руководством Международной организации гражданской авиации

Министр транспорта РФ И. Левитин встретился в Монреале с руководством ИКАО - Президентом ИКАО Роберто Коби Гонзалесом и Генеральным секретарем организации Тайебом Шерифом

10 января Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился в Монреале с руководством Международной организации гражданской авиации (ИКАО) - Президентом ИКАО Роберто Коби Гонзалесом и Генеральным секретарем организации Тайебом Шерифом. В ходе состоявшейся беседы И. Левитин отметил, что приоритетными направлениями деятельности Правительства РФ в области гражданской авиации являются повышение уровня безопасности полетов и охрана окружающей среды, в том числе от воздействия авиационного транспорта. Он сообщил, что в Российской Федерации разработан долгосрочный План повышения уровня безопасности полетов, охватывающий все стороны и аспекты деятельности авиатранспортного комплекса (обучение персонала, поддержание летной годности, эксплуатация воздушных судов и т.д.). На эти цели Правительством РФ выделяются значительные средства.

И. Левитин дал высокую оценку работе международного семинара по безопасности полетов, который прошел в Санкт-Петербурге в декабре прошлого года. Он отметил, что в ходе работы семинара представители российских авиационных властей и ИКАО согласились с необходимостью управления безопасностью полетов на основе отраслевых требований, а также стандартов ИКАО. В соответствии с международными стандартами ИКАО, предполагается внедрение систем управления безопасностью полетов эксплуатантами аэродромов, воздушных судов и поставщиками аэронавигационного обслуживания. В сфере профессионального образования принято решение о введении в основные учебные программы авиационных дисциплин курса по управлению безопасностью полетов. Кроме того, Минтрансом России принято решение о совместной с Европейским и Североатлантическим бюро ИКАО работе над дорожной картой повышения уровня безопасности полетов.

И. Левитин проинформировал руководителей ИКАО о создании в России Объединенной авиастроительной корпорации, призванной объединить предприятия российской авиационной промышленности с целью производства современных, безопасных и высокотехнологичных воздушных судов и агрегатов.

Министр транспорта Российской Федерации проинформировал руководство ИКАО, что к 1 июля 2007 года авиационными властями России будут разработаны новые требования к авиакомпаниям, касающиеся безопасности полетов и полностью соответствующие международной практике в этой области. Эти требования предполагается ввести в действие 1 января 2008 года

И. Левитин отметил усилия ИКАО, направленные на повышение уровня безопасности полетов. Он заверил руководство ИКАО, что Россия проводит последовательный курс на внедрение стандартов и рекомендуемой практики ИКАО во все национальные нормативные документы в сфере гражданской авиации и поддерживает усилия ИКАО, направленные на разработку и внедрение унифицированных стандартов в этой области.

Президент ИКАО Роберто Коби Гонзалес и Генеральный секретарь организации Тайеб Шериф проинформировали И. Левитина о том, что с 18 по 28 сентября 2007 года в Монреале пройдет очередная сессия Генеральной Ассамблеи ИКАО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка