О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иностранные банки пустили в EADS

Крупные зарубежные инвестиционные банки все-таки будут допущены к покупке акций франко-германского авиакосмическом холдинга EADS. Речь идет о Morgan Stanley, Credit Suisse и Goldman Sachs

Как стало известно немецким СМИ, крупные зарубежные инвестиционные банки все-таки будут допущены к покупке акций франко-германского авиакосмическом холдинга European Aeronautic Defence and Space Company (EADS). Речь идет о Morgan Stanley, Credit Suisse и Goldman Sachs. Правительство Германии, формируя банковский консорциум для приобретения продаваемого автоконцерном DaimlerCrysler AG 7,5-процентного пакета акций, стремилось к тому, чтобы "немецкая доля" акций в EADS осталась бы исключительно в "немецких руках".

Европейский концерн European Aeronautic Defence & Space Co (EADS) - вторая по величине в мире аэрокосмическая корпорация. Она была образована в 2000 году в результате слияния французской Aerospatiale-Matra, немецких Dornier и DaimlerChrysler Aerospace, а также испанской Construcciones Aeronauticas. Выручка EADS за период с января по сентябрь 2006 года составила 27,5 млрд. евро, чистая прибыль - 848 млн. долл. Корпорации принадлежит 80% акций Airbus (самолеты), 100% Eurocopter (вертолеты), 47% Dassault (военная авиатехника), 40% MBDA (ракеты). Компанию контролирует франко-германский акционерный консорциум в составе DaimlerChrysler (22,5%), правительства Франции и компании Lagardere SA (29,99%).

Для минимизации рисков представителями банков и германского правительства была выработана устраивающая все стороны схема. В результате, 7,5-процентная доля акций автоконцерна DaimlerChrysler (в настоящее время он владеет 22,5% акций EADS) будет через механизм производных финансовых инструментов фактически превращена в привилегированные акции без права голоса. Пакет в 7,5% акций будет передан во владение консорциуму банков на срок, который, по предварительным данным, составит около четырех лет (впоследствии он может быть продлен на произвольный срок). Все это время DaimlerChrysler будет сохранять право голоса в EADS в полном объеме.

Банки Morgan Stanley и Credit Suisse, используя деривативы, приобретут акции EADS, сообщила в среду газета Financial Times Deutschland со ссылкой на источники в финансовых и правительственных структурах. Одновременно в финансовых кругах стало известно, что в состав банковского консорциума входит и Goldman Sachs, который станет совладельцем пакета акций. По данным газеты, три иностранных банка приобретут примерно одну пятую часть пакета, стоимость которой составляет 1,5 млрд евро. По предварительным данным, на долю Deutsche Bank, Commerzbank, Goldman Sachs и банковско-инвестиционной группы KfW придется примерно 10% пакета акций, а Morgan Stanley получит около 5%. Представители банков и EADS в среду от комментариев отказались.

По данным источников в правительстве Германии, продажа акций EADS состоится в самое ближайшее время. "Решение найдено, участники сделки определились", - заявил накануне официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильгельм. По его словам, он ожидает, что о достижении окончательного соглашения будет объявлено в течение двух ближайших недель....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка