О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты ВВС США разместились на американо-турецкой базе "Инджирлик"

После трехлетнего перерыва самолеты ВВС США вновь размещены на базе "Инджирлик" на юге Турции. Туда переброшены звено из 16 истребителей F-16, самолет AWACS, заправщики и транспортные самолеты

После трехлетнего перерыва самолеты Военно-воздушных сил США вновь размещены на американо-турецкой базе "Инджирлик" на юге Турции. Туда переброшены звено из 16 истребителей F-16, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS, заправщики и транспортные самолеты.

По информации турецких официальных представителей, американская авиация на основе действующих между двумя странами соглашений о сотрудничестве в области обороны пробудет на базе шесть-семь недель и после выполнения программы учебных полетов возвратится на свои базы в Германию.

База "Инджирлик" в окрестностях города Адана на юге Турции создана в 1954 г. после подписания Анкарой и Вашингтоном соглашения о совместной обороне. Она получила широкую известность в 1960 г., когда вылетевший с нее американский самолет-шпион U-2 с пилотом Фрэнсисом Пауэрсом был сбит в районе Свердловска.

На базе в свое время дислоцировались около 100 боевых самолетов, которые после первой войны в Персидском заливе использовались для проведения операции "Разведка с севера" по контролю "бесполетных зон" Ирака....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка