О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строить третью взлетную полосу или достраивать вторую?

В Благовещенском аэропорту проще построить третью взлетно-посадочную полосу, чем достроить вторую. К такому выводу склоняются в областной администрации

В Благовещенском аэропорту проще построить третью взлетно-посадочную полосу, чем достроить вторую. К такому выводу склоняются в областной администрации, пишет газета "Амурская правда".

При этом мнения ряда департаментов по этому вопросу разделились. По словам вице-губернатора Александра Гордеева, решение будет принято в этом году. Еще осенью на суд областных властей были представлены два предложения по созданию аэродромного комплекса. В первом случае предлагалось зарезервировать участок под недостроенной второй полосой. Во втором рассматривался вариант возведение третьей.

Как известно, более 10 лет возведением ВПП-2 занимается частное предприятие. Для строительства объекта можно привлечь и федеральные деньги, но для этого необходимо, чтобы ВПП была в областной собственности. Руководство компании заявило, что вложило в стройку 360 миллионов рублей и в случае передачи полосы области потребовало возмещения затрат. По мнению чиновников, это слишком большая цена для дефицитного бюджета. Всего на строительство взлетно-посадочной полосы необходимо два миллиарда рублей. По мнению ряда специалистов, достроить уже начатую полосу выгодней, чем начинать строительство новой. Если возводить третью, срок окупаемости проекта существенно возрастет - в этом случае придется переносить на новый участок и инфраструктуру аэропорта.

В случае строительства третьей ВПП есть подводные камни - из 489 гектаров земель, планируемых для резервирования, большая часть принадлежит Чигиринскому сельсовету. Это паевые земли бывшего совхоза "Чигиринский". Межведомственная комиссия решила зарезервировать на 5 лет оба земельных участка. Пока будет готовиться проектно-сметная документация, власти должны определиться с выкупом земель и окончательным вариантом строительства - второй или третьей взлетно-посадочной полосы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка