О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юрия Васильевича едва не сменил Василий Юрьевич

Новый год коллектив ОАО "НПО "Сатурн" встретил с новым руководителем. Исполняющим обязанности гендиректора был назначен В. Данилов. Однако он так и не вступил в должность гендиректора и, более того, вообще уходит из "Сатурна"

Новый год коллектив рыбинского ОАО "НПО "Сатурн" - одного из ведущих индустриальных гигантов нашего региона и градообразующего предприятия - встретил с новым руководителем. 28 декабря 2006 года Юрий Ласточкин оставил пост генерального директора в связи с избранием его председателем совета директоров ОАО "НПО "Сатурн". Согласно официальному пресс-релизу исполняющим обязанности генерального директора на итоговом собрании совета директоров был назначен Василий Данилов, ранее возглавлявший коммерческую службу компании.

Прежний председатель совета директоров Виктор Глухих освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Виктор Константинович более не пожелал сидеть на двух стульях. Являясь представителем Ярославской области в Совете Федерации, он вынужден был совмещать государственную службу сенатора с работой председателя совета директоров ОАО "НПО "Сатурн". Между тем разработка и реализация на "Сатурне" стратегически важных для экономики России проектов требовала от него все большей самоотдачи.

За минувшее десятилетие авиамоторостроительное предприятие превратилось в многопрофильную машиностроительную компанию, объединившую в себе потенциал ранее самостоятельных Рыбинского конструкторского бюро моторостроения и московского СКБ "А. Люлька Сатурн", производственные мощности Рыбинского производственного моторостроительного объединения и Волжского машиностроительного завода. Сегодня предприятие не только одно из лучших в отечественном авиамоторостроении, но и бесспорный лидер российского газотурбостроения. Значимое место в его деятельности занимает производство наземных энергетических установок различной мощности. На протяжении тридцати пяти лет остаются востребованными снегоходы рыбинского производства. Полтора года назад производство снегоходной техники было выделено из состава НПО "Сатурн" в самостоятельное ОАО "Русская механика". Но, оставаясь главным заказчиком этой техники, "Сатурн" стимулирует дальнейшее ее развитие и совершенствование.

На протяжении последнего десятилетия руководил предприятием Юрий Ласточкин. Ласточкин коренной рыбинец. В Рыбинске он окончил школу и был призван в армию. В 1989 году после окончания Ярославского госуниверситета по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности" был распределен на Волжский машзавод, где прошел путь от бухгалтера до начальника финансового отдела. С 1992 года возглавлял фирму, специализирующуюся на поставках промышленной техники и оборудования.

В январе 1997 года Юрий Ласточкин был назначен директором по ресурсам, экономике и финансам ОАО "Рыбинские моторы", а в октябре того же года на основании решения совета директоров 32летний руководитель был назначен генеральным директором предприятия. Собрание акционеров подавляющим большинством голосов утвердило его кандидатуру.

В июле 2001 года общим собранием акционеров ОАО "Рыбинские моторы" и ОАО "А. Люлька Сатурн" Юрий Ласточкин избран генеральным директором вновь образованного ОАО "НПО "Сатурн".

В июле 1999 года он успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме "Разработка и внедрение стратегии планирования ресурсов крупного промышленного предприятия в переходный период". Является членом корреспондентом Российской Академии естественных наук. Депутат областной думы.

Юрий Ласточкин всегда был проводником экономической политики ярославского губернатора Анатолия Лисицына и во многом способствовал повышению его рейтинга как регионального лидера. Пожалуй, только НПО "Сатурн" сохранило в целостности строительный комплекс, что позволило предприятию достаточно успешно вести в Рыбинске строительство жилья, и жилья престижного. Одно из лучших общеобразовательных учреждений Ярославской области средняя школа N 12 в Рыбинске также построено при непосредственном участии рыбинских моторостроителей. И наконец спорткомплекс "Демино", где 20 21 января 2007 года будет проходить этап кубка мира по лыжным гонкам еще один большой плюс в пользу Ласточкина.

Все эти десять лет Юрий Васильевич активно занимался политикой. Он продвигал своих людей в местные органы представительной и исполнительной власти. Среди депутатов Рыбинского совета моторостроители всегда были представлены весомо. Нынешний состав городского совета не стал исключением.

Василий Данилов человек со стороны. Он родился 30 января 1967 года в Москве, в 1990 году окончил Московский авиационный институт по специальности "Летательные аппараты", в 1996 году Московский госуниверситет имени Ломоносова по специальности "Международный бизнес". Кандидат технических наук.

С октября 1998 года Василий Юрьевич в должности коммерческого директора обеспечивал взаимодействие ОАО "НПО "Сатурн" с отечественными и зарубежными гражданскими авиакомпаниями, Минобороны РФ, МЧС, Рособоронэкспортом. В круг его обязанностей входила организация продаж выпускаемых предприятием авиадвигателей, а также их сервисное обслуживание в России и за рубежом. В послужном списке Василия Данилова немало выполненных задач по реализации стратегии ОАО "НПО "Сатурн" по программе создания и серийного производства двигателей для беспилотных летательных аппаратов, организация и координация работ по программам создания новых образцов техники и модернизации выпускаемых авиадвигателей. Он внес личный вклад в развитие партнерских отношений с ведущими авиадвигателестроительными фирмами мира. Принимая должность, он подтвердил добросовестность выполнения всех договорных обязательств НПО "Сатурн" перед российскими и зарубежными партнерами.

7 октября 2006 года на НПО "Сатурн" побывал с рабочим визитом министр транспорта России Игорь Левитин. Сейчас там совместно с французской фирмой "Снекма" выполняется программа по производству перспективного двигателя 5го поколения SaM 146 для гражданской авиации. Ее реализация позволит отечественным самолетам достигнуть высокого международного уровня по надежности и качеству полетов. Речь идет о семействе российских региональных авиалайнеров Sukhoi SuperJet-100.

Данная программа является экспортно-ориентированной, предусмотрено продать на международном рынке 70 процентов самолетов. В цифрах, названных Игорем Левитиным, это выглядит так:

Компания "Сухой" планирует выпустить 1000 самолетов. Россия может рассчитывать на 300 единиц. В таком случае у самолета может быть большое будущее, соответственно, большое будущее и у этого двигателя.

Назначение Юрия Ласточкина на пост председателя совета директоров ОАО "НПО "Сатурн" следует рассматривать в ключе выполнения этой стратегически важной программы. При вступлении в новую должность Юрий Ласточкин подчеркнул "особое значение процессов консолидации отрасли в реализации прорывных проектов российской авиапромышленности для достойного и своевременного выполнения задач, поставленных государством". При этом он заявил, что "остается играющим тренером в команде НПО "Сатурн".

В последний момент

Как стало известно из достоверных источников, Василий Данилов так и не вступил в должность генерального директора ОАО "НПО "Сатурн". Более того, он вообще уходит из "Сатурна". На этот счет имеется его заявление, поданное на имя председателя совета директоров Юрия Ласточкина. Почти уверенно можно говорить о том, что генеральным директором станет Игорь Юдин директор программы производства перспективного авиадвигателя SaM146, призванного обеспечить прорыв отечественных гражданских авиалайнеров на международный рынок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Золотое Кольцо (Ярославль)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка