О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сорванный полет

Московский бизнесмен Е. Дагаев, устроивший накануне Нового года дебош на борту российского авиалайнера, который осуществлял рейс Москва - Женева, по-прежнему находится в пражской тюрьме

Московский бизнесмен Евгений Дагаев, устроивший накануне Нового года дебош на борту российского авиалайнера, который осуществлял рейс по маршруту Москва - Женева, по-прежнему находится в пражской тюрьме.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения и повздорив с другими пассажирами, Дагаев решил изобразить воздушного террориста и, угрожая якобы имевшимся у него взрывным устройством, требовал от пилотов изменить курс и лететь в Каир.

Экипаж, разумеется, сообщил о происходящем на землю. В это время самолет пролетал над территорией Чехии. В воздух были подняты два истребителя чешских ВВС. Однако их помощь не потребовалась: экипаж и пассажиры скрутили хулигана. Тем не менее летчики все же решили совершить экстренную посадку в Праге. В чешской столице Дагаев был взят под арест, а самолет, в котором находились девять его родственников, через некоторое время продолжил полет в Женеву.

За свои действия Дагаев будет отвечать по законам Чехии. Ему предъявлено обвинение по статье "угроза безопасности воздушного транспортного средства". Согласно чешскому законодательству данная статья предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Сам Дагаев, по информации чешской прессы, спустя практически две недели после инцидента сожалеет о случившемся, но при этом не может вспомнить, что вытворял в небе над Чехией. Кстати, чешский адвокат "воздушного хулигана" Ян Черны сообщил журналистам: бизнесмен страдает шизофренией, которая резко обостряется после принятия спиртного. Как сообщили "РГ" в пресс-службе посольства РФ в Чехии, наши дипломаты отслеживают ситуацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка