О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Норвегия отложила принятие решения по закупке истребителей F-35

МО Норвегии приняло решение продолжить финансирование разработки F-35. Однако данный шаг не должен рассматриваться как обязательство Осло по последующей закупке самолетов F-35

МО Норвегии 3 января приняло решение продолжить финансирование разработки истребителя F-35. Однако, по заявлению министра обороны Норвегии, данный шаг не должен рассматриваться Вашингтоном как обязательство Осло по последующей закупке самолетов F-35. Решение об их приобретении не будет приниматься до 2008 года. В то же время, как сообщает "Дифенс ньюс", будут продолжены переговоры по двум другим проектам истребителей - Typhoon компании Eurofighter и JAS Gripen компании SAAB.

Важное место в вопросе принятия решения о закупке истребителей F-35 Норвегия отводит роли национального ОПК в процессе производства данных самолетов. Пока четко не будет определены позиции норвежской оборонной промышленности и оптимальные условия участия в данном проекте, Осло не готово принимать решение об участии в производственной фазе проекта.

В настоящее время компания "Локхид Мартин" ведет переговоры с руководством Норвегии о продаже 48 истребителей F-35 в рамках восьмимиллиардного проекта по замене устаревших истребителей F-16 ВВС Норвегии. Переговоры идут напряженно, поскольку ведущие оборонные компаний Норвегии ("Наммо" и "Кенсберг") рассчитывают получить доступ к ключевым технологиям истребителя пятого поколения.

К настоящему времени Норвегия уже инвестировала в проект 64,4 млн. долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка