О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В небесах мы летали одних

В московской школе № 712 в столичном Кунцево проходил 1-й фестиваль авиационной песни, посвященный 65-летию битвы под Москвой и 64-й годовщине образования авиаполка "Нормандия-Неман"

"Потому, потому что мы пилоты,
Небо наш... небо наш родимый дом.
Первым делом, первым делом самолеты...
- Ну а девушки? - А девушки потом!"


Озорно и весело выводил 6 "А" популярную песню дедов и бабушек, родителей "Потому что мы пилоты" из кинофильма "Небесный тихоход". С чего бы это? Да потому, что в московской школе № 712 в столичном Кунцево проходил 1-й фестиваль авиационной песни, посвященный 65-летию битвы под Москвой и 64-й годовщине образования авиаполка "Нормандия-Неман". В нем приняли участие все (!) классы - от первых до одиннадцатых. И способствовало этому то, что в этой школе свыше 40 лет работает музей прославленного французского авиационного полка.

Наша справка

Французский отдельный истребительный авиаполк "Нормандия-Неман"
сражался в составе советских ВВС против фашистской Германии на советско-германском фронте в 1943 - 1945 годах. Летчики - французы, технический персонал - граждане СССР. На вооружении состояли советские истребители Як-1, Як-2, Як-3. Всего летчики полка совершили свыше 5 тыс. боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 273 и повредили 50 фашистских самолетов. Полк награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, а также французскими наградами: орденом Почетного легиона, Боевым крестом с пальмой, Крестом освобождения и Военной медалью. Советскими орденами были награждены 83 французских летчика, а четверо стали Героями Советского Союза. 42 летчика погибли (26 пропали без вести), 9 были тяжело ранены. 20 июня 1945 года французы на 41 истребителе Як-3, переданном советским правительством в дар Франции, улетели на родину.


- Молодцы, ребята, - не удержался сидящий в зрительном зале генерал-лейтенант авиации запаса Виктор Аксенов. - Подрастает наша смена!

Виктору Дмитриевичу, а также заместителю командира по воспитательной работе Севастопольского Краснознаменного ордена Суворова III степени исследовательско-инструкторского смешанного авиаполка подполковнику Андрею Гордееву, представителю школы № 8 района Фили-Давыдково Тамаре Мощенковой и вашему корреспонденту, составившим жюри конкурса, пришлось весьма непросто при выборе победителей. На помощь пришли почетные гости фестиваля - председатель Ассоциации ветеранов авиаполка "Нормандия-Неман" гвардии полковник Анатолий Фетисов, российские ветераны полка, а также французский военный атташе бригадный генерал Жан-Мишель Гра, военно-воздушный атташе подполковник Янник Жамо и ряд других офицеров из посольства Франции в Москве. Их громкие аплодисменты свидетельствовали - все участники конкурса заслуживают самых высоких оценок. Хотя я все же особо отметил 9 "А", который перед исполнением песни "Там, за облаками" рассказал о краснозвездовце старшем политруке Леониде Вилкомире. 19 июля 1942 года военный корреспондент "Красной звезды", взятый на борт штурмовика в качестве борт-стрелка, погиб. Самолет был сбит и упал на территорию, занятую противником. Ребята даже зачитали стихи Вилкомира...

После окончания фестиваля с волнением подхожу к директору школы Татьяне Еременко и благодарю ее за воспитанников, за музей, за память о фронтовиках. В ответ она рассказала:

- Наша школа образовалась в 1963 году, и через несколько лет с подачи бывшего военного летчика военрука Михаила Наумовича Липкина было принято решение создать музей полка "Нормандия-Неман", найти его ветеранов, завязать отношения с французами. Музей стал пополняться экспонатами, предоставленными архивами, предметами, вывезенными с раскопок на местах былых боев, в него отдавали личные вещи ветераны, в том числе французские.

В последние годы фронтовики стали уходить из жизни все чаще - берут свое годы... И для нас очень важно, чтобы наша работа не прекратилась. Мы начали завязывать отношения с действующими авиационными полками, наследниками славы фронтовиков: российским полком "Нормандия-Неман" в Галенках (на Дальнем Востоке) и с французским полком "Нормандия-Неман" (в Кальмаре). Но так как Дальний Восток от нас далеко, то завязали еще дружбу с Севастопольским Краснознаменным ордена Суворова III степени авиационным полком Липецкого авиацентра. Мы очень благодарны командиру авиацентра генерал-майору Александру Харчевскому за понимание. По его инициативе наши дети неоднократно приезжали в Липецк, наблюдали за полетами российских асов, даже занимались на тренажерах. Когда в феврале прошлого года российскому авиаполку "Нормандия-Неман" в посольстве Франции в Москве вручали орден Почетного легиона, липецкие летчики приехали со своим Боевым Знаменем к нам в школу. Для ребят все это имеет большое значение.

- Как, Татьяна Егоровна, влияет на учебу работа ребят вокруг истории "Нормандии-Неман"?

- Она помогает в изучении и истории, и литературы, и информационных технологий, и французского языка, хотя у нас простая общеобразовательная школа. Также положительно влияет на эстетическое воспитание, развивает эмоции, любопытство: к примеру, готовясь к нашему песенному фестивалю, надо было найти песни на авиационную тематику, узнать историю их создания или же найти подходящий к ним сюжет из жизни. Да во всем мы чувствуем ее положительное влияние!

Нынешний руководитель музея Наталья Васильевна Крупина пришла в школу после института и сразу же включилась в общественную работу, продолжает Татьяна Еременко. И с улыбкой добавляет: "Она пришла такой молоденькой, что в нее повлюблялись все французские ветераны, приезжавшие в музей своего полка! Я пришла в школу в 1980 году и тоже была вовлечена в музейную работу. К ней у нас подключены родители, бабушки и дедушки школьников. Так что музей - это совершенно не обязаловка, а наша жизнь".

Разделяет точку зрения директора председатель совета школьного музея ученик 10 "Б" класса Леонид Родионов:

- Гости приходят в наш музей довольно часто, в том числе французы. Особенно по праздникам: на 9 Мая, на 23 Февраля, на День ВВС, в канун очередных годовщин образования полка 25 ноября... Работать в музее интересно. Мы стараемся привлекать ребят с 5-6-х классов. Знаю, что некоторые выпускники нашей школы поступали в институты, готовящие авиационных специалистов, так что увлечение историей авиации привело их к будущей профессии.

- Наравне с мальчиками в музейной, поисковой работе участвуют и девочки, - подхватила заместитель председателя совета музея ученица 11 "Б" класса Наталья Углова. - Они не менее заинтересованы: проводят экскурсии на французском и русском языках, встречают гостей, участвуют в создании школьных спектаклей, литературных композиций на тему подвига полка, наших фронтовиков. На осенних каникулах мы выезжали в Липецкий авиацентр, где познакомились с летчиками, современной авиационной техникой. Все были в восторге!

К нынешнему песенному фестивалю ребята начали готовиться 1,5 - 2 месяца тому назад. Очень волновались, когда увидели, сколько к нам пришло гостей, но, кажется, всем понравилось.

Да, от школьного фестиваля все были в восторге. Только вот почему-то я так и не услышал написанную в 1956 году знаменитую песню Марка Фрадкина и Евгения Долматовского "Воспоминание об эскадрилье "Нормандия-Неман". Ну да ничего, я сам ее спел с подполковником Андреем Гордеевым....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка