О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турбины для Анатолия Чубайса

ОАО "НПО "Сатурн" произвело отгрузку газотурбинного двигателя ГТД-110 мощностью 110 МВт для ОАО "РАО "ЕЭС России"

ОАО "НПО "Сатурн" произвело отгрузку газотурбинного двигателя ГТД-110 мощностью 110 МВт для ОАО "РАО "ЕЭС России". 31 декабря 2006 года двигатель установлен на стенд для проведения приемо-сдаточных испытаний перед монтажом в составе первого блока парогазовой установки мощностью 325 МВт (ПГУ-325) ОАО "Ивановские ПГУ" на территории Ивановской ГРЭС (г. Комсомольск). НПО "Сатурн" поставлено заказчику и все вспомогательное оборудование по газотурбинным агрегатам ГТЭ-110 №3 и №4. На состоявшемся 10 января этого года в Комсомольске заседании оперативного штаба по строительству ПГУ подтвержден срок проведения комплексного опробования первого блока ПГУ-325 - 24 марта 2007 года.

В проекте ОАО "Ивановские ПГУ" (блок № 1 ПГУ-325) используются ГТЭ-110 № 3 и № 4 производства НПО "Сатурн". Строительство блока № 1 ПГУ-325 - это первый этап реализации одного из самых крупных проектов в сфере отечественной электроэнергетики - создания на территории ИвГРЭС нового 650-мегаватного энергетического комплекса. Второй этап предполагает ввод еще одного энергетического блока мощностью 325 МВт.

ГТД-110 производства НПО "Сатурн" - первый российский газотурбинный двигатель большой мощности. ГТД-110 используется в составе газотурбинной энергетической установки ГТЭ-110 мощностью 110 МВт, а также в составе парогазовых установок мощностью 170 и 325 МВт. В рамках совместного проекта РАО "ЕЭС России" и НПО "Сатурн" выполнена комплексная работа по проведению межведомственных испытаний (МВИ) и постановке в производство ГТЭ-110. После МВИ первых двух установок НПО "Сатурн" получило заказ на производство ГТЭ-110 №3 и №4.

Сегодня НПО "Сатурн" вышло на уровень готовности к серийному выпуску турбин большой мощности. Для этого предприятие в течение нескольких лет создавало необходимую конструкторско-технологическую и производственную базу, готовило квалифицированные кадры. Своевременный пуск первого блока ПГУ-325 с установками НПО "Сатурн" открывает возможности для серийного применения ГТЭ-110 в объектах нового строительства и реконструкции РАО "ЕЭС России". ГТЭ-110 имеет широкие перспективы для формирования целой гаммы промышленных газовых турбин с применением единого газогенератора в диапазоне мощности от 50 до 180 МВт с требуемыми характеристиками.

По словам председателя правления РАО "ЕЭС "России" Анатолия Чубайса, в настоящее время вся стратегия развития тепловой энергетики связана с парогазовыми силовыми установками. Утвержденная правлением РАО "ЕЭС "России" "Инвестиционная программа холдинга РАО "ЕЭС России" на 2006-2010 гг. базируется на использовании отечественных газотурбинных энергоустановок с мощностным диапазоном 50-180 МВт.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

НПО "Сатурн" заняло достойное место на быстрорастущем рынке энергетического оборудования, предлагая модельный ряд энергетических и газоперекачивающих установок в диапазоне мощностей от 2,5 до 325 МВт. В минувшем 2006 году в отдельное дочернее предприятие выделено ОАО "Сатурн - газовые турбины". Приоритетными среди наземных промышленных программ "Сатурна" остаются проекты, реализуемые в рамках сотрудничества "Сатурн - РАО "ЕЭС России" и "Сатурн - Газпром".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка