О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израильский диспетчер спас самолет от катастрофы

Два самолета испанской авиакомпании Iberia и российской "Трансаэро" с сотнями пассажиров на борту чуть не столкнулись в международном аэропорту имени Бен-Гуриона

Два самолета испанской авиакомпании Iberia и российской "Трансаэро" с сотнями пассажиров на борту чуть не столкнулись в международном аэропорту имени Бен-Гуриона. Аварийная ситуация возникла из-за тяжелых погодных условий и перегруженности взлетно-посадочных полос, сообщает сегодня, 12 января, газета "Едиот ахронот".

Источники в Управлении аэропортов Израиля подчеркивают, что авиакатастрофы удалось избежать благодаря смекалке и оперативности диспетчера, дежурившего на вышке управления полетами.

Согласно информации, попавшей в распоряжение "Едиот ахронот", самолету компании Iberia, который шел на посадку, было несколько раз приказано перейти на резервную радиоволну. После того как связь была налажена, диспетчер велел ему начать снижение. В то же время на взлет шел самолет "Трансаэро", получивший инструкцию набрать определенную высоту. И тут диспетчерской обнаружили, что траектории двух самолетов пересекаются, и столкновение неизбежно.

Как назло, именно в эти решающие мгновения вновь исчезла связь с пилотом испанского самолета. Теперь все зависело от четких инструкций диспетчера и умелых действий экипажа "Трансаэро". Командир российского лайнера, следуя полученным распоряжениям, взял резко взять влево и сумел увести самолет из опасной зоны. При он находился буквально в нескольких метрах от испанского борта.

Сотрудники диспетчерской службы позже признались, что с испугом следили за сближающимися точками на радаре, и были уверенны, что катастрофа неизбежна.

В администрации аэропорта имени Бен-Гуриона подтвердили, что "инцидент действительно имел место" и "его расследование еще не завершено". Там не спешат делать выводов, подчеркивая лишь, что "недостаточное разделение взлетно-посадочных полос нередко создает аварийные ситуации на аэродроме"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка