О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам состоится в ЦЛС "Демино"

Центр лыжного спорта "Демино" окончательно определен местом проведения российского этапа Кубка мира FIS по лыжным гонкам

Центр лыжного спорта "Демино" окончательно определен местом проведения российского этапа Кубка мира FIS по лыжным гонкам. Такое решение 11 января 2007 года приняла Международная лыжная федерация (International Ski Federation, FIS). 20-21 января 2007 года сильнейшие лыжники мира соберутся в Демине для участия в гонке свободным стилем (15 км - женщины, 30 км - мужчины) и спринте.

Как и предписано правилами FIS, окончательное решение о месте проведения кубкового этапа принято за девять дней до начала соревнований. Решение было "непростым". Но многолетняя работа, завершившаяся созданием лыжного стадиона мирового уровня, не позволила отказаться от ЭКМ в ЦЛС "Демино" из-за бесснежной зимы.

Аномальные погодные условия внесли серьезные коррективы не только в программу (ранее были объявлены командный спринт и персьют), но и в ход всей подготовки ЭКМ FIS в Демине. Соревнования пройдут на трассе протяженностью 2,5 километров. В ее создании оркомитет ЭКМ в Демине использует опыт ЭКМ по биатлону в Оберхофе (Германия): основа cтартовой поляны и 2,5-километрового круга сначала будет выложена льдом, а затем засыпана естественным или искусственным снегом. В Центре созданы запасы естественного снега, собранного на близлежащих территориях, а для искусственного оснежения закуплены снежные пушки, работающие при температуре воздуха от -10 С и ниже. Синоптики делают на ближайшие дни благоприятный прогноз - до -90C, если он не оправдается, то организаторы соревнований говорят о возможности производства снега изо льда и даже о доставке естественного снега из Архангельской области.

Имея большой опыт проведения соревнований национального масштаба, организаторы российского ЭКМ гарантируют полное соответствие всех организационных аспектов правилам международным. На сегодняшний день для участия в ЭКМ в Демине поданы заявки от 18 спортивных команд из таких стран как Италия, Франция, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия, Эстония, Беларусь, Украина и других. Зрители соревнований смогут увидеть выступления и выдающихся российских лыжников, в их числе - олимпийские чемпионы Евгений Дементьев и Евгения Медведева, призеры Олимпийских игр Алена Ситько, Иван Алыпов, Василий Рочев и другие. Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов подтвердил готовность ЦЛС "Демино" достойно принять сильнейших лыжников мира. Соревнования состоятся 20-21 января в любую погоду, - убеждены устроители соревнований - администрация Ярославской области, ОАО "НПО "Сатурн" и ОАО "ЦЛС "Демино" - и приглашают всех желающих стать участниками этого захватывающего спортивного и культурного зрелища....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка