О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скончался бывший министр гражданской авиации СССР Борис Бугаев

13 января на 84-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался министр гражданской авиации СССР, главный маршал авиации, дважды Герой Социалистического Труда, заслуженный пилот СССР Борис Бугаев

В субботу, 13 января, на 84-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался министр гражданской авиации СССР (1970-1987), главный маршал авиации, дважды Герой Социалистического Труда, заслуженный пилот СССР Борис Бугаев, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Борис Бугаев родился 29 июля 1923 года в семье учителя. В 1941 году он стал курсантом учебной авиационной эскадрильи, с 1943 года был пилотом авиаотряда, выполнявшего задания Центрального штаба партизанского движения.

После войны он стал пилотом гражданской авиации, командиром отдельного авиационного отряда. Принимал участие в освоении реактивной авиатехники, прокладывал первые дальние трассы для "Аэрофлота" во многие страны мира, в том числе в Англию, США, Индию, Индонезию, на Кубу. Долгое время был личным пилотом Леонида Брежнева.

С 1966 года Борис Бугаев - заместитель министра, а с 1967 года первый замминистра гражданской авиации СССР. В мае 1970 года назначен министром гражданской авиации СССР и проработал на этом посту 17 лет.

"Будучи министром гражданской авиации СССР, Борис Павлович внес большой личный вклад в развитие отрасли и ее оснащение новой авиационной техникой. В этот период были реконструированы и построены сотни аэродромов, создана инфраструктура наземного обеспечения полетов, получила бурное развитие отраслевая наука и впервые была создана система автоматизированного управления воздушным движением", - отмечается в сообщении пресс-службы Минтранса.

В документе указывается, что уже в 1980 году по объему транспортной работы авиация нашей страны опередила все ведущие авиакомпании мира и обеспечила перевозку более 100 миллионов пассажиров в год. Гражданская авиация также внесла огромный вклад в развитие регионов Крайнего Севера, Дальнего Востока, освоение нефтяных и газовых месторождений.

В годы работы Бугаева на посту министра гражданская авиация СССР получила признание в мировом авиационном сообществе, наша страна стала членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

"Министерство транспорта Российской Федерации, все работники отрасли гражданской авиации скорбят о кончине Бориса Павловича Бугаева и выражают глубокие соболезнования его родным и близким", - говорится в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка