О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предпринимаемые США меры безопасности беспокоят Канаду

Премьер-министр Канады С. Харпер обеспокоен предпринимаемыми США мерами безопасности, которые вынудили одну из фирм в Квебеке уволить нескольких своих сотрудников

Как заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер, он обеспокоен предпринимаемыми США мерами безопасности, которые вынудили одну из фирм в Квебеке уволить нескольких своих сотрудников.

По словам мистера Харпер, возглавляемое им правительство в течение нескольких месяцев вело с Вашингтоном переговоры, пытаясь уладить данную проблему, затронувшую несколько канадских предприятий, работающих на оборонные проекты.

Так, в частности, находящийся к северу от Монреаля завод Bell Helicopter был вынужден уволить 24 рабочих, чтобы быть в состоянии ответить на требования по безопасности, предъявляемые американской стороной. В данный момент завод работает над завершением заказа стоимостью в 849 миллионов долларов, предполагающего строительство 386 вертолетов Bell 407 для американской армии.

Среди требований по безопасности, оговоренных США, присутствует и ограничение по найму граждан некоторых стран и их вовлечению в создание стратегического вооружения.

Руководство Bell Helicopter обратилось к командованию американских вооруженных сил с просьбой сделать исключение для своих работников, не имеющих канадское гражданство, однако получило отрицательный ответ.

Канадская компания является подразделением базирующейся в Техасе Bell Helicopter Textron Inc, крупнейшего в мире производителя вертолетов.

В этой связи премьер-министр высказал свою озабоченность проводимой США политикой, напомнив, что "дискриминация по национальности при приеме на работу противоречит Биллю о Правах и Свободах Канады"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Canadets.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка