О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молдавские эксперты не комментируют сведения о том, что Ан-26 был сбит

Только расшифровка "черных ящиков" молдавского самолета Ан-26, потерпевшего катастрофу 9 января в Ираке, может объективно показать, что произошло с воздушным судном

Только расшифровка "черных ящиков" молдавского самолета Ан-26, потерпевшего аварию 9 января в Ираке, может объективно показать, что произошло с воздушным судном, заявил в пятницу первый заместитель гендиректора Государственной администрации гражданской авиации Молдавии Юрий Зиду.

"Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть мнение турецкого рабочего, ставшего, по его словам, свидетелем катастрофы нашего самолета, - заметил Зиду. - Я этого человека не знаю и объективно доверять его словам у меня нет оснований".

Ранее турок Озджан Шахин (Ozcan Sahin), брат погибшего в катастрофе турецкого рабочего Хамди Шахина (Hamdi Sahin), заявил в интервью турецкой телекомпании NTV, что молдавский самолет Ан-26, разбившийся в Ираке, был сбит ракетой.

"Говорят, что самолет упал из-за тумана, но я не видел никакого тумана", - сказал он.

Работающий на американской базе "Анаконда" вблизи города Балат, где разбился Ан-26, он, по его словам, находился в 300-400 метрах от места катастрофы. "Самолет был сбит, ракета попала в правую часть фюзеляжа. Это также видели работники других фирм, находившиеся на базе. Там не было никакого тумана. В день катастрофы с американской базы взлетели более 20 истребителей F-16. Если бы в районе аэродрома был туман, полеты были бы отменены", - добавил турок.

Молдавский авиаэксперт, кроме того, высказал мнение, что "самописцы авиалайнера и регистратор параметров его работы находятся в сохранности в "черных ящиках".

"Только расшифровав записи, мы сможем узнать, что было на самом деле, - заявил Зиду. - Мы ожидаем в течение ближайших одного-двух дней получения разрешения от иракской администрации гражданской авиации на допуск к изучению причин произошедшей у аэродрома города Балад катастрофы".

В результате катастрофы самолета Ан-26, бортовой номер ER-26068, принадлежащего молдавской авиакомпании Aerian-Tur M, произошедшей 9 января вблизи иракского города Балад, погибли 34 человека, включая пятерых членов экипажа - граждан Молдавии. Один человек, гражданин Турции, выжил.

Останки погибших находятся в городе Адана (Турция), откуда самолет вылетел. В ближайшее время родственники членов экипажа будут доставлены в Турцию для проведения процедуры идентификации, сообщили в Государственной администрации гражданской авиации Молдавии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка