О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2007 году планируется модернизация ярославского аэропорта "Туношна"

За минувший год из аэропорта "Туношна" было произведено 1076 самолёто-вылетов, перевезено 8516 пассажиров, грузооборот составил 17410 тонн, область получила доход 48 млн рублей

Ярославская область продолжает укреплять свои позиции в качестве серьезного транспортного узла Центральной России. О результатах работы расположенного здесь международного аэропорта "Туношна" рассказал в пятницу его генеральный директор Анатолий Коваль.

В свое время близ поселка Туношна стоял военно-воздушный полк. После его передислокации губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын выдвинул идею создать на этой базе полноценный аэропорт "Туношна". Была удлинена до 3000 километров взлетно-посадочная полоса. Рядом построили здание аэровокзала, способное принять 200 пассажиров в час, топливозаправочный комплекс, грузовой терминал, таможенный пост и пункт пограничного пропуска. Также закупили новейшее оборудование, а от самой "Туношны" протянули дорогу до трассы Кострома - Москва.

В итоге получился современный аэропорт, который был сертифицирован на соответствие международным полетам воздушными судами класса Ан-124, Ил-76, Ту-154, Ан-12 и Як-42.

В настоящее время здесь садятся самолеты нескольких авиакомпаний, выполняющие "северный завоз" в города Норильск, Когалым, Хатанга, Якутск и Певек. Регулярно выполняются чартерные, в том числе международные, рейсы в интересах крупных предприятий-производителей предприятий Ярославской, Костромской и Ивановской областей. Благодаря "Туношне" осуществляются международные грузовые перевозки с Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном, Вьетнамом, Киргизией, Сирией, Кореей, странами Балтии, Турцией, Украиной, Германией и Францией. Наконец, на взлетно-посадочную полосу в пригороде Ярославля уже приземлялись самолеты и вице-премьера, и президента России.

По словам Анатолия Коваля, за минувший год из аэропорта было произведено 1076 самолёто-вылетов (за 2005 год - 938), перевезено 8516 пассажиров, грузооборот составил 17410 тонн, а в результате этого область получила доход на сумму почти 48 млн рублей.

В наступившем году планируется провести новый этап модернизации аэропорта. Привлечь под это около 400 млн рублей инвестиций собственник - администрация Ярославской области - рассчитывает, продав 74,9% акций "Туношны", имеющей статус акционерного общества. Деньги пойдут на строительство 10 дополнительных мест для стоянки самолетов и приобретение нового оборудования. Это, в свою очередь, должно повлечь за собой увеличение объема грузоперевозок через международный аэропорт в 2-3 раза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка