О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Армии стран Прибалтики заинтересованы в совместных закупках для вооруженных сил своих стран

Латвия, Литва и Эстония заинтересованы в совместных поставках для вооруженных сил своих стран. Министры обороны также договорились о дальнейшем обеспечении контроля над воздушным пространством стран Прибалтики

Латвия, Литва и Эстония заинтересованы в совместных поставках для вооруженных сил своих стран. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве обороны Латвии, это признали главы оборонных ведомств трех государств на своей ежегодной встрече, которая прошла в Паневежисе (Литва) 11 и 12 января. В ходе переговоров в этом вопросе был достигнут значительный прогресс. Кроме того, обсуждая план сотрудничества на 2007 год, министры обороны договорились о дальнейшем обеспечении контроля над воздушным пространством стран Прибалтики, а также обсудили совместное участие в международных операциях и Силах быстрого развертывания НАТО.

Главы оборонных ведомств также утвердили концепцию дальнейшего развития Балтийского оборонного колледжа (BALTDEFCOL), должность руководителя которого с 2008 по 2011 годы в плане ротации займет бригадный генерал Национальных вооруженных сил Латвии Гундар Аболс.

В рамках встречи министры обороны посетили расположение вертолётной эскадрильи неподалеку от Паневежиса, а также авиабазу "Зокняй" в Шауляе, где осмотрели недавно приобретенный Литвой транспортный самолет C-27J SPARTAN. Добавим, на авиабазе "Зокняй" расположены бельгийские истребители сил НАТО, которые с декабря прошлого года занимаются патрулированием воздушного пространства стран Прибалтики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка