О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молдавия возложит ответственность за катастрофу своего самолета в Ираке на США, если подтвердится, что он был сбит

Власти Молдавии возложат ответственность за катастрофу молдавского Ан-26 в Ираке на США, если подтвердится, что он был сбит террористами

Власти Молдавии возложат ответственность за катастрофу молдавского Ан-26 в Ираке на США, если подтвердится, что он был сбит террористами. Об этом заявил сегодня в Кишиневе журналистам первый заместитель генерального директора Государственной администрации гражданской авиации Молдавии (ГАГА) Юрий Зиду.

"Американцы нам гарантировали трехмильную зону безопасности вокруг своей базы "Анаконда", где совершал посадку самолет. Если самолет был сбит ракетой, как утверждают очевидцы, эта безопасность не была обеспечена", - сказал Зиду. Он заметил, что делать окончательные выводы о причинах катастрофы можно только после расшифровки "черных ящиков". При этом он опроверг сообщения в прессе, что Турция в понедельник передаст Молдавии бортовой самописец с разбившегося авиалайнера. "Турция выступает в этом деле только как страна-наблюдатель, "черный ящик" нам могут передать власти Ирака либо американцы, поскольку самолет разбился в периметре их военной базы", - уточнил Зиду. По его словам, самописцы погибшего самолета извлечены из обломков и будут изучены.

По предварительной версии турецких и иракских властей, Ан-26 молдавской авиакомпании "Ариантур-М" (бортовой номер ER-26068) разбился из- за плохих погодных условий 9 января на военной базе США в городе Баллад к северу от Багдада. В то же время, в прессе появились сообщения, что самолет был сбит - группировка "Исламская армия в Ираке" взяла на себя ответственность за его уничтожение. В заявлении группировки, появившемся на одном из исламистских сайтов в Интернете, говорится, что по совершавшему посадку самолету был открыт огонь с нескольких сторон.

В катастрофе погибли 34 человека находившиеся на борту, в том числе пять членов молдавского экипажа. Удалось выжить только одному человеку - гражданину Турции. В состав экипажа входил гражданин России Алексей Ганжа, имевший одновременно молдавское гражданство....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка