О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Диспетчеры вышли из дела

Генпрокуратура Украины завершила расследование причин и обстоятельств падения самолета Ту-154 в Донецкой области. Главным выводом расследования стало отсутствие вины в аварии украинских диспетчеров

В пятницу стало известно о завершении расследования Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) причин и обстоятельств падения российского самолета Ту-154 в Донецкой области 22 августа 2006 года (последний раз Ъ сообщал об этом 1 ноября 2006 года). Главным выводом расследования стало отсутствие вины в аварии украинских диспетчеров.

По информации пресс-службы Генпрокуратуры, следствие завершило работу по делу аварии Ту-154 Пулковских авиалиний и готово предоставить все материалы в генпрокуратуру России. Напомним, что итоги расследования планировалось подвести еще до конца прошлого года, но ГПУ сняла с себя ответственность, ссылаясь на вынужденную задержку. "Необходимо дождаться выводов международной комиссии (Межгосударственного авиационного комитета (МАК).-Ъ). Они обещали предоставить свои выводы в декабре, но сейчас попросили отодвинуть сроки до конца января",- сообщил заместитель начальника пресс-службы ведомства господин Бойченко.

По информации Ъ, в декабре прошлого года МАК поручил экспертам провести дополнительный анализ результатов испытаний самолета Ту-154 на больших углах атаки, чтобы сравнить их с обстоятельствами гибели лайнера. Сколько времени займет указанная процедура - неизвестно.

Украинское следствие пришло к выводу, что связь между падением самолета и действиями харьковских диспетчеров отсутствует. Однако в ГПУ признают, что еще не до конца изучена другая причинно-следственная связь - между работой диспетчеров и метеорологов (города Анапы.-Ъ),- и потому готовы пересмотреть свое процессуальное решение совместно с российскими следователями.

В Генпрокуратуре охотно комментируют пункт расследования, касающийся действий харьковских диспетчеров, но категорически отказываются разглашать остальные его результаты, ссылаясь на тайну следствия, которое продолжает работать в составе специалистов генпрокуратуры РФ и МАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка