О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стюардесса по имени водка

На длинных рейсах часто случаются пьяные драки. Поэтому среди бортпроводников всегда есть пара сильных мужчин, которых за глаза остальной персонал называет "вышибалами"

Массовая драка с участием 20 человек произошла в самолете авиакомпании "Трансаэро", летевшем рейсом Екатеринбург - Бангкок. Во время 10-часового полета передрались пассажиры, которые перед посадкой выпили немало горячительных напитков в аэропорту. По словам одного из очевидцев, первая драка началась сразу после взлета. Разняли дерущихся стюарды. Однако чуть позже в драку вступили представители "дуэлянтов". Комментируя ситуацию, представители авиакомпании отметили, что на длинных рейсах часто случаются пьяные драки. Поэтому среди бортпроводников всегда есть пара сильных мужчин, которых за глаза остальной персонал называет "вышибалами".

А вот о происшествии на рейсе самолета "Аэрофлота", следовавшего из Москвы в Женеву, говорят сегодня не только в России. Пьяный дебошир, попытавшийся "захватить" лайнер, был задержан в аэропорту Праги, и грозит ему наказание до 15 лет. Виновника могут привлечь к ответственности по нескольким статьям: угон воздушного судна, захват заложников, незаконная перевозка и ношение оружия или хулиганства. Чем все закончится - покажет время.

Надо сказать, что пьяные дебоши в воздухе - проблема не только российская. Служба безопасности любой авиакомпании мира может найти подобные сообщения. Не так давно, к примеру, совершил экстренную посадку самолет тайваньской авиакомпании China Airlines, летевший из Хошимина в Тайбэй: один из пассажиров, перебравший со спиртным, разбил стекло в иллюминаторе и ранил стюардессу.

Кстати, в таких скандалах нередко мелькают имена самых высокопоставленных персон. В свое время, скажем, отличилась даже принцесса Саудовской Аравии - под сильным градусом она в кровь расцарапала бортпроводницу авиакомпании Trans World Airlines во время путешествия из Парижа в Бостон. Царственная особа отделалась штрафом в 500 долларов. Это настоящие гроши по сравнению с суммой, которую пришлось уплатить одному крупного заокеанскому бизнесмену, учинившему погром на рейсе из Буэнос-Айреса в столицу США. "Мировая" авиакомпания потянула у него на 50 тысяч долларов.

Кстати, несколько лет назад одного из пассажиров британской авиакомпании Monarch Airlines даже пришлось высадить на острове в Атлантическом океане: пилот сделал незапланированную посадку на португальском Порту-Санто после того, как 53-летний британец вышел из себя, не получив от стюардессы очередной бутылки алкоголя.

Многие авиакомпании постоянно ужесточают меры защиты от буйных пассажиров. К примеру, British Airways не только решительно привлекают дебоширов к судебной ответственности, но и навечно отлучают их от своих рейсов. "Черные списки" существуют в "Аэрофлоте", "Трансаэро", у других крупных российских авиаперевозчиков. Кстати, в "Аэрофлоте" еще не так давно существовали определенные нормы выдачи спиртного в полете: на каждого пассажира первого и бизнес-классов было положено по 250 граммов крепкого отечественного напитка плюс два шкалика импортных в любом наборе. Для пассажиров экономического по 100 граммов. А вот сегодня нормы сокращены значительно, а в экономклассе бесплатное спиртное вообще не предлагают. Но дело в том, что многие авиапассажиры изрядно затовариваются алкоголем еще в аэропорту. На борту распивать принесенное с собой спиртное строго запрещено, однако уследишь ли за всеми?...
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка