О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство продает свой пакет акций авиакомпании "Сибирь"

Государственное - значит надежное - сегодня так думает, пожалуй, каждый второй россиянин. Возможно поэтому, известие о продаже госпакета акций новосибирского авиаперевозчика многие восприняли как недобрый знак

Предстоящая сделка уже родила немало слухов и предположений о дальнейшей судьбе авиаперевозчика.

Государственное - значит надежное - сегодня так думает, пожалуй, каждый второй россиянин. Возможно поэтому, известие о продаже госпакета акций новосибирского авиаперевозчика многие восприняли как недобрый знак.

Будут ли самолеты чаще ломаться, зависит не от формы собственности, а от того, насколько качественно их ремонтируют и как долго используют. Чтобы покупать новую технику и детали, нужны инвестиции, и немалые. В Европе и США крупнейшие инвесторы - как раз частные компании. Государство вмешивается в деятельность авиаперевозчиков только в исключительных случаях. Чем состоятельнее будет следующий акционер "Сибири", тем лучше для авиапассажиров.

Алексей Анищенко, директор филиала инвестиционной компании: "Как и многие российские компании, они сейчас могут сделать допэмиссию - это будет способ привлечения дополнительных средств для получения авиапарка, улучшения ремонтной базы".

Компания - один крупных налогоплательщиков в Новосибирской области. Но в случае продажи акций регион вряд ли лишится солидных поступлений, уверяют авиаперевозчики.

Евгений Филянин, менеджер по связям с общественностью авиакомпании "Сибирь": "Никаких принципиальных изменений не предвидится. Компания как была, так и будет новосибирским налогоплательщиком, а самое главное - будет летать из Новосибирска, развивать маршрутную сеть".

И вряд ли сразу после аукциона сменятся ценники на билеты. Блокирующий пакет акций "Сибири" - более 60% - принадлежит владельцам компании. Это значит, что по желанию одного только нового акционера серьезных изменений произойти не может. И как объяснили эксперты, стоимость авиаперевозки сильнее всего зависит от цены топлива. А если верить рыночным прогнозам, она в этом году упадет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка