О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На территории СНГ планируется создать несколько единых региональных систем ПВО

Единая региональная система ПВО Союзного государства России и Белоруссии будет создана в ближайшее время и станет прообразом аналогичных военных структур на Кавказе и в Центральной Азии

Единая региональная система (ЕРС) противовоздушной обороны Союзного государства России и Белоруссии будет создана в ближайшее время и станет прообразом аналогичных коалиционных военных структур на Кавказе и в Центральной Азии, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель главнокомандующего ВВС РФ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

"Уверен, что на уровне руководства военных ведомств двух стран вскоре будет подписано соглашение, которое даст право российским и белорусским военачальникам использовать совместно силы и средства ПВО, вошедшие в ЕРС", - сказал А.Бижев.

Замглавкома также сообщил, что 17 февраля в Ереване запланировано заседание координационного комитета Объединенной системы ПВО стран СНГ, на котором будет представлена новая Единая региональная система (ЕРС) ПВО на Кавказе. "Мы познакомим с новой системой, в которую войдут ВВС и ПВО России и Армении, всех командующих ВВС и ПВО стран СНГ", - сказал генерал.

Кавказская ЕРС, вслед за белорусской, станет вторым шагом по созданию вокруг России предполья ПВО. Третий этап - образование такой ЕРС в центральноазиатском регионе коллективной безопасности, сообщил А.Бижев.

На заседании комитета в феврале будет также решаться вопрос о том, в какой стране, в Казахстане или Узбекистане, разместится региональный штаб центральноазиатской ЕРС. "В перспективе планируем, скорее всего, создать такой пункт управления в Ташкенте. Но подготовка Казахстана и Узбекистана примерно одинакова, поэтому на чем мы остановимся, пока не решено", - отметил А.Бижев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка