О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся в Ираке молдавский Ан-26 был сбит - российский эксперт

По мнению российского эксперта, разбившийся 9 января в Ираке молдавский самолет Ан-26, в результате катастрофы которого погибли 34 человека, был сбит огнем с земли

По мнению российского эксперта, разбившийся 9 января в Ираке молдавский самолет Ан-26, в результате катастрофы которого погибли 34 человека, был сбит огнем с земли.

"В настоящее время следствие рассматривает две основные версии катастрофы молдавского Ан-26. Это техническая неисправность и огневое воздействие с земли", - заявил в интервью РИА Новости эксперт, в прошлом высокопоставленный представитель ВВС России.

Самолета Ан-26 компании Aeriantur-M (бортовой номер ER-26068) разбился 9 января в районе иракского города Балат. В авиакатастрофе погибли 34 человека, в том числе пять членов экипажа - граждан Молдавии, а также один американский военнослужащий. Один человек выжил.

Российский эксперт отметил, что имеющаяся на данный момент информация о катастрофе свидетельствует именно в пользу версии огневого воздействия с земли, которая является основной и скорей всего будет подтверждена техническими экспертизами. "С места падения самолета американские специалисты собрали основные узлы и агрегаты машины, которые сейчас отправлены на техническую экспертизу", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, ЧП с молдавским самолетом говорит о том, что американские военные не контролируют ситуацию не только в Ираке в целом, но и в Багдаде в частности.

Эксперт не исключил, того, "что в Ираке под обстрел может попасть практически любое воздушное судно, особенно гражданское, не зависимо от принадлежности к той или иной стране".

Ранее свидетель катастрофы, турок Озджан Шахин (Ozcan Sahin) заявил, что молдавский самолет был сбит ракетой. "Говорят, что самолет упал из-за тумана, но я не видел никакого тумана", - сказал брат погибшего в катастрофе турецкого рабочего Хамди Шахина (Hamdi Sahin) в минувшую пятницу в интервью телекомпании NTV.

Шахин, работающий на американской базе "Анаконда" вблизи города Балат, где разбился Ан-26, утверждает, что находился в 300-400 метрах от места катастрофы.

"Самолет был сбит, ракета попала в правую часть фюзеляжа. Это также видели работники других фирм, находившиеся на базе. Там не было никакого тумана. В день катастрофы с американской базы взлетели более 20 истребителей F-16. Если бы в районе аэродрома был туман, полеты были бы отменены", - сказал очевидец.

Кроме того, в четверг 11 января ответственность за уничтожение самолета взяла на себя группировка "Исламская армия в Ираке" (Islamic Army in Iraq). В заявлении боевиков, распространенном на одном из интернет-сайтов, в частности говорится, что огонь был открыт "с различных направлений из оружия средней дальности по самолету, который пытался приземлиться на американской базе вблизи Балата"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка