О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Radisson SAS становится на крыло

Одна из крупнейших мировых гостиничных сетей Radisson SAS сообщила о подписании контракта на строительство первого пятизвездного отеля вблизи Государственного международного аэропорта "Борисполь"

Вчера одна из крупнейших мировых гостиничных сетей Radisson SAS сообщила о подписании контракта на строительство первого пятизвездного отеля вблизи Государственного международного аэропорта "Борисполь". Компания рассчитывает, что проект стоимостью более $50 млн окупится не позднее 2014 года, и объясняет свое решение недавним заявлением правительства сделать из аэропорта международный хаб.

Гостиничная сеть Radisson SAS Hotels & Resorts - часть корпорации Rezidor SAS Hospitality, являющейся франчайзером брэндов Radisson SAS, Regent, Country Inn и Park Inn. Входит в международную сеть отельного бизнеса Rezidor Hotel Group, включающую 272 отеля на более чем 55 тыс. номеров в 47 странах мира. Оборот компании за девять месяцев 2006 года составил 521 млн евро. 35% акций Rezidor котируется на Стокгольмской фондовой бирже.

Вчера один из крупнейших международных гостиничных операторов Rezidor Hotel Group сообщила о подписании контракта с компанией V.I. Center LLC на строительство второго отеля Radisson SAS на Украине. В отличие от первой, четырехзвездной гостиницы, открытой в сентябре 2005 года в центре Киева (см. Ъ от 2 сентября 2005 года), новый проект компании - пятизвездный отель на 250 номеров - будет расположен в селе Счастливое, в 8 км от аэропорта Борисполь. Открытие гостиницы запланировано на конец 2009 года.

В компании свое решение объясняют перспективностью развития Борисполя. Напомним, что в минувший четверг правительство утвердило концепцию развития аэропорта Борисполь, в случае реализации которой к 2020 году его общая пропускная способность должна увеличиться почти в пять раз - до 20,5 млн пассажиров в год (см. вчерашний Ъ). Для сравнения: пропускная способность Хитроу (Лондон) - 68 млн пассажиров в год, а аэропорта Шарля де Голля (Париж) - 52 млн. "Значительный рост пассажиропотока обеспечит спрос на наши номера,- говорит руководитель отдела пиара и маркетинга Radisson SAS Hotel Павел Олтаржевский.- Строительство пятизвездных отелей возле крупных аэропортов - это мировая практика Radisson, которая оправдала себя во многих странах".

Следует отметить, что Radisson SAS как пока единственный сетевой оператор, открывший свой отель на Украине, имеет ряд преимуществ перед локальными игроками. Ранее директор по продажам "Radisson SAS Киев" Дариуш Футома отмечал, что основную часть посетителей отелей компании составляют корпоративные клиенты. А по словам генерального менеджера отеля Питера Анкер-Меллера, среднегодовая заполняемость отелей - около 60%. С учетом минимальной стоимости проживания в бориспольском отеле (350 евро в сутки), по оценкам Radisson SAS, инвестиции V.I. Center LLC в размере более $50 млн в его строительство окупятся в течение трех-пяти лет.

По данным Государственной службы туризма и курортов, на начало 2007 года в Киеве работает две пяти- и шесть четырехзвездных гостиниц. Уровень заполняемости действующих отелей в прошлом году составил порядка 60% при средней стоимости номера в сутки около 300 евро. Объем данного сегмента рынка в 2006 году оценивается в $80-110 млн.

Впрочем, эксперты хотя и отмечают перспективность строительства отеля вблизи аэропорта, сроки его окупаемости считают излишне оптимистичными. "Основную часть дохода такого отеля приносят авиакомпании, оплачивающие проживание своих пассажиров при стыковке рейсов. Как корпоративный клиент, они получают скидку до 80 процентов, поэтому на практике такие проекты окупаются в течение 8-10 лет",- говорит директор по развитию компании Swiss Realty Group в СНГ Илья Шершнев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка