О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реализуемые программы и рост пассажиропотока способствуют развитию аэропорта "Кольцово" в качестве хаба - крупного узла мировой системы авиасообщения

На 12,6% вырос в 2006 г. пассажиропоток через екатеринбургский международный аэропорт "Кольцово"

На 12,6 процента вырос в 2006 г. пассажиропоток через екатеринбургский международный аэропорт "Кольцово". Если в позапрошлом году здесь были обслужены 1 566 792 пассажира, то в минувшем - 1 764 948 человек, в том числе 1 128 489 (+ 12,1%) на внутрироссийских линиях, 488 954 (+ 13,8%) - международных, и 147 505 (+ 13%) - внутри СНГ. При этом полуторамиллионный рубеж был преодолен в начале ноября.

Всего за 12 месяцев прошлого года из "Кольцово" было произведено 13 289 самолетовылетов - на 11,9% больше, чем в 2005 г., в том числе в города России 10 013 (+ 9,3%), дальнего зарубежья 2 349 (+ 22,7%), СНГ 927 (+ 15,7%). Главными факторами этого увеличения, считают специалисты предприятия, стали рост благосостояния граждан, благодаря которому возросло количество рейсов на основных направлениях, а также приход в "Кольцово" новых авиаперевозчиков - авиакомпаний Austrian, Turkish Airlines и "Авиапрад".

Грузов и почты обработано 15 519,1 т, что на 34,4% больше, чем в 2005 г. (11 544,9 т), когда из-за высоких таможенных пошлин на ввозимый в Россию товар объемы грузовых авиаперевозок резко сократились. При этом объем внутрироссийских грузов и почты составил 10 115,3 т (+ 24,5%), международных - 4 857,6 (+ 55,6%), стран СНГ - 546,2 (+ 83,5%).

Одним из важнейших событий минувшего года для "Кольцово" стало начало второго этапа масштабной реконструкции аэропорта. В ее рамках осуществлена реконструкция терминала деловой авиации, в которую было вложено около 108 млн. руб., и начато строительство нового внутрироссийского терминала, который планируется возвести уже к концу текущего года рядом с международным терминалом. В результате работ, проведенных на аэродроме, "Кольцово" была присвоена I категория ИКАО, позволившая повысить регулярность полетов в сложных метеоусловиях. Начато проектирование третьей взлетно-посадочной полосы, строительство которой даст аэродрому самую высокую - III категорию ИКАО, что позволит принимать и отправлять рейсы без ограничений по погоде. Более 125 млн. рублей вложено в существенное обновление парка спецтехники и оборудования.

Основой для последующего развития "Кольцово" как крупного узла мировой сети авиасообщения стала специальная программа, разработанная в 2006 г. совместно с одним из ведущих мировых консультантов в области управления авиационной деятельностью - компанией Lufthansa Consulting. Помимо необходимости расширения сети внутрироссийских и международных маршрутов (в основном, в восточном направлении) значительное место в этой программе отводится увеличению географии полетов внутри региона. Стремясь к этому, новый базовый перевозчик "Кольцово" - авиакомпания "Авиапрад" - открыла в 2006 г. из Екатеринбурга регулярные рейсы в города Тюменского Севера, Уфу и Магнитогорск. В наступившем году та же компания планирует запустить рейсы в Урай, Курган, Пермь, Казань, Оренбург и Самару.

Для привлечения пассажиров из других уральских городов летом 2006 г. в "Кольцово" были созданы собственный автовокзал и автотранспортное предприятие, закуплены современные комфортабельные автобусы, запущены автобусные маршруты в Челябинск и Нижний Тагил.

Дальнейшая планомерная реализация масштабных преобразований, инициированных в "Кольцово" в 2003 г. стратегическим инвестором - Группой компаний "РЕНОВА", при поддержке властных структур всех уровней позволит "Кольцово" к 2008-2009 гг. стать мощным транспортно-логистическим центром, крупнейшим в России региональным хабом международного авиасообщения.

Справка об ОАО "Аэропорт Кольцово"

Международный аэропорт "Кольцово"
- один из ведущих аэропортов России. Сотрудничает с 65 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург со многими городами Европы, Азии, Северной Африки. Реализуя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "РЕНОВА", "Кольцово" имеет все основания составить конкуренцию столичным аэропортам и стать максимально удобным транзитным узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка