О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Страховая группа "АВИКОС-АФЕС" - спонсор 100-летнего юбилея П.В.Дементьева

24 января исполняется 100 лет со дня рождения Петра Васильевича Дементьева, более трети века руководившего авиастроительным комплексом Советского Союза

24 января исполняется 100 лет со дня рождения Петра Васильевича Дементьева, более трети века руководившего авиастроительным комплексом Советского Союза. В 1941 году, пройдя путь от старшего инженера до директора авиазавода, 34-х летний выпускник ВВА им Жуковского, становится первым заместителем наркома авиационной промышленности. В его ведении находились вопросы воссоздания советских ВВС, практически полностью уничтоженных в первые дни Великой Отечественной войны. Дементьев успешно решил эту сложнейшую задачу и внес большой вклад в нашу победу в воздухе. С 1953 года и до самой кончины в 1977 году он занимает пост министра авиационной промышленности СССР.

Деятельность Петра Васильевича пришлась на этап становления и развития в стране реактивной авиации как в военной области, так и в гражданском воздушном флоте. Он сыграл огромную роль в судьбе отечественного авиапрома, оказывая всестороннюю поддержку перспективным проектам, талантливым организаторам и инженерам. В частности, Дементьев стоял у истоков программы создания авиационного комплекса МиГ-29, объединив ведущих специалистов в области авиации и ряда других отраслей, которые создали лучший в мире истребитель, техническое совершенство которого сохраняется до настоящего времени. Петр Васильевич непосредственно координировал и всячески поддерживал проект создания сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-160, который стал поступать в строй спустя 10 лет после его смерти. При создании Ту-160 была проведена революция в металлургии, станкостроении и технологии тяжелого самолетостроения. По инициативе министра началась работа по созданию широкофюзеляжного лайнера Ил-86.

- Дементьев - блестящий руководитель с необычайно развитым чувством нового, - отмечал известный ученый Г.Е.Лозино-Лозинский, - Я назвал его, по аналогии с генеральным конструктором, Маршалом-Конструктором.

П.В.Дементьев - лауреат Государственной премии СССР, кавалер восьми орденов Ленина, дважды Герой Социалистического труда.

Страховая группа "АВИКОС-АФЕС" выступила спонсором издания книги Ю.А. Остапенко "Товарищ министр" и создания документального фильма о П.В.Дементьеве, в которых на широком фоне развития авиационной промышленности дан портрет этого незаурядного человека. "АВИКОС-АФЕС" оказал содействие в организации научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею одного из выдающихся деятелей отечественного аэрокосмического комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страховая группа "АВИКОС-АФЕС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка