О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Задержка рейса отберет лицензию

Минтранс пригрозил авиакомпаниям, допустившим серьезные нарушения при выполнении чартерных программ, санкциями - вплоть до отзыва лицензий. Авиаперевозчики и представители турфирм считают предлагаемые меры слишком жесткими

Минтранс пригрозил авиакомпаниям, допустившим серьезные нарушения при выполнении чартерных программ, санкциями - вплоть до отзыва лицензий. Авиаперевозчики и представители турфирм считают предлагаемые меры слишком жесткими.

Вчера министр транспорта России Игорь Левитин поручил Росавиации и Ространснадзору проверить выполнение авиакомпаниями чартерных программ во время новогодних каникул. Такое решение было принято после нескольких задержек с вылетами туристов из Египта, имевших место в первые дни 2007 года.

Авиаперевозчики, а также представители турфирм считают предлагаемые министерством меры неоправданно жесткими. "Если есть необходимость, то проверки должны проводиться. Однако нужно всегда выяснять причину задержки самолетов. Ведь задержка рейса может произойти из-за нелетной погоды, неисправности либо из-за отсутствия самолета в назначенное время, - говорит директор по связям с общественностью компании "Трансаэро" Сергей Быхал. - Я считаю, что лишать лицензии можно за нарушение авиационных правил, Воздушного кодекса, а также за ненадлежащую эксплуатацию техники, которая приводит к нарушению безопасности полетов".

Директор по туризму компании "Ривьера-Трэвел" Александр Мусихин уверен, что за единичную задержку рейсов отнимать лицензию у авиакомпаний нельзя. "Отзыв лицензий должен быть крайней мерой. У авиакомпаний также существует принимающая сторона, от нее зависит наличие мест в гостиницах, если возникли проблемы с вылетом, - говорит он. - Такие ситуации, как правило, возникают в пиковые даты, в августе или в Новый год. При сильной задержке либо авиакомпании расселяют туристов, либо туроператор".

"Поток российских туристов очень быстро увеличивается, и рынок с ним просто не справляется, - считает президент компании "Актис" Николай Слиозберг. - Дисциплинарной мерой (лишение лицензии - Ред.) этот вопрос, конечно, не решить, однако по итогам проверки появится материал для дальнейшей работы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка