О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Northrop проводит испытания противоракетных систем для гражданских самолетов

Американская оборонная компания Northrop Grumman Corp. начала испытания системы защиты пассажирских авиалайнеров от ракет, выпущенных из переносных зенитных комплексов

Американская оборонная компания Northrop Grumman Corp. в понедельник начала испытания системы защиты пассажирских авиалайнеров от ракет, выпущенных из переносных зенитных комплексов. Система защиты, разрабатываемая компанией, устанавливается в нижней части фюзеляжа и позволяет уводить запущенные ракеты от самолета.

Согласно отчетам разведслужб, переносные зенитные ракетные комплексы стоят на вооружении нескольких десятков террористических групп. Такие ракеты представляют серьезную угрозу пассажирским авиаперевозкам. С 1972 г. такими ракетами было сбито примерно 40 гражданских самолетов. Большинство террористических актов было совершено в Африке и на Ближнем Востоке.

Система Guardian, которую разрабатывает Northrop, является аналогом систем, устанавливаемых на военных самолетах. Испытания новой системы будут проводиться на самолетах MD-10 в течение 14 месяцев. В начале испытаний будет проверено влияние новой системы на другие системы самолета.

В ходе тестов не будут проводиться реальные запуски ракет. Такие испытания были проведены с использованием макета самолета, прикрепленного к специальному тросу, натянутому между двумя горами. В ходе испытаний система доказала 100% эффективность.

Принцип действия новой системы основан на обнаружении запуска ракеты и ее увод с траектории с помощью маломощного лазера. Весь процесс от обнаружения до изменения траектории ракеты занимает 1-2 секунды. Согласно контракту с министерством государственной безопасности, стоимость системы не должна превышать $1 млн. По мнению компании, на оснащение такими системами авиапарка США, состоящего примерно из 4 тыс. самолетов, потребуется примерно 3 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка