О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс проведет "очные ставки"

История с новогодними задержками чартеров вышла боком не только туристам, вынужденным ждать своих рейсов, но и авиакомпаниям, которые осуществляли эти рейсы. Минтранс решил взяться за нарушителей

История с новогодними задержками чартеров вышла боком не только туристам, вынужденным подолгу ждать своих рейсов в аэропортах, но и авиакомпаниям, которые осуществляли эти рейсы. Минтранс решил взяться за нарушителей.

"Пиковые даты", когда авиакомпании не справляются с наплывом туристов, для турбизнеса не в новинку - регулярно в августе и ближе к концу года аэропорты всего мира переполнены желающими вылететь на отдых, происходят задержки рейсов, возникают технические проблемы.

В эти новогодние праздники авиаперевозчики "пошли на рекорд": только из Москвы число рейсов, которые были задержаны, составило больше 60. Об этом свидетельствуют данные Российского союза туриндустрии (РСТ). Максимальные сроки задержки были до 36 часов.

Сначала на ситуацию с задержками чартеров обратила внимание Общественная палата РФ, а теперь "чартерной проблемой" займется и Минтранс. Министр транспорта РФ Игорь Левитин поручил Росавиации и Ространснадзору провести проверку выполнения авиакомпаниями их чартерных программ в период новогодних праздников. При выявлении серьезных нарушений к авиакомпаниям могут быть применены административные санкции, вплоть до отзыва лицензии и лишения сертификата эксплуатанта.

"Результаты работы комиссии станут известны ориентировочно 22-23 января, - рассказал dp.ru пресс-атташе Минтранса Тимур Хикматов. - Среди причин, по которым для авиакомпаний сокращается количество чартеров - отсутствие резервного самолета. А также, если авиакомпании не обеспечивали туристов питанием во время ожидания рейса, а если задержка была на длительный срок - не расселяли их в отелях".

В случае задержки рейса авиакомпании пишут объяснение причин. Например, причиной задержки рейса указывается сильный туман в районе вылета (как это произошло с рейсами "ВИМ-авиа" и S7 в Римини). Задача комиссии - сделать запрос в аэропорт, чтобы уточнить, какая в действительности в тот день была погода, насколько она препятствовала вылету в срок, вылетали ли в это время рейсы других авиакомпании. И если да, что помешало перевозчику, задержавшему рейс, также оперативно совершить свой чартер.

Минтранс взялся проводить своеобразные "очные ставки", по результатам которых количество чартеров в следующем месяце может быть сокращено....
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка