О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигательная активность

Состоялись торги по продаже имущественного комплекса ОАО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения". Их победителем стало ЗАО "ОКБМ", аффилированное с АФК "Система"

Вчера в Москве состоялись торги по продаже имущественного комплекса ОАО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения" (ОКБМ, Воронеж), находящегося в стадии конкурсного производства. Их победителем стало ЗАО "ОКБМ", аффилированное с АФК "Система". Цена, уплаченная ЗАО, не разглашается, но она вряд ли значительно превысила начальную стоимость лота (более 98 млн рублей): второй участник торгов - ОАО "Дубнинский машиностроительный завод-Камов" - тоже контролируется "Системой". Мощности ОКБМ понадобились АФК для включения в создаваемый совместно с ФГУП "Рособоронэкспорт" двигателестроительный холдинг.

Как сообщила председатель конкурсной комиссии ООО "Производственное объединение "Победа", организатора торгов, Оксана Сопильниченко, на участие в аукционе было подано две заявки - от ЗАО "ОКБМ" и ОАО "Дубнинский машиностроительный завод (ДМЗ)-Камов". Вчера конкурсная комиссия вскрыла конверты с предложениями обеих компаний, которые принимались в закрытой форме, и признала победителем ЗАО "ОКБМ", аффилированное с АФК "Система". Госпожа Сопильниченко отказалась назвать ценовые заявки участников тендера. Однако итоговая стоимость ОКБМ вряд ли существенно превысила начальную (более 98 млн. рублей), поскольку 75% акций "ДМЗ-Камов" контролируется АФК "Система". Новый собственник ОКБМ по условиям конкурса должен будет сохранить целевое назначение имущественного комплекса, выполнение договоров предприятия, связанных с оборонным заказом, обеспечение "государственных нужд в области поддержания обороноспособности".

Опытно-конструкторское бюро моторостроения - единственный производитель трансмиссий для вертолетов, изготовляемых авиастроительной компанией "Камов", выпускает редукторы для ОКБ им. Яковлева и компании "Сухой", авиадвигатели малой мощности (до 400 л.с.) для спортивных самолетов. В 2004 году на предприятии была введена процедура банкротства, в тот момент кредиторская задолженность составляла около 140 млн. рублей. В 2005 году собрание кредиторов приняло решение о подготовке имущественного комплекса к реализации на торгах. Основные кредиторы КБ - Федеральная налоговая служба и авиастроительные предприятия.

Итоги конкурса были вполне предсказуемы, поскольку АФК "Система" (консолидированная выручка за девять месяцев 2006 года - $7,5 млрд., основной владелец - председатель совета директоров корпорации Владимир Евтушенков) заинтересовалась ОКБМ в октябре 2005 года. Тогда аффилированное с корпорацией ЗАО "ОКБМ" приступило к скупке имущества предприятия и уже выкупило около 30% - преимущественно оборудования и разработок, затратив более 100 млн. рублей. Остальное имущество ЗАО арендует и ведет на его базе производственную деятельность.

Мощности ОКБМ могут понадобиться "Системе" в связи с реализацией проекта по созданию совместно с ФГУП "Рособоронэкспорт" двигателестроительного холдинга на базе НПО "Сатурн", Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) и Пермского моторостроительного комплекса (ПМК). Четвертым участником холдинга, как предполагается, может стать украинское ОАО "Мотор Сич". Пермский актив уже принадлежит "Системе", с владельцами остальных ведутся переговоры.

Воронежское предприятие с вхождением в холдинг может решить проблему с поставкой комплектующих, агрегатов и литья, которая возникла из-за разрыва связей с субпоставщиками КБ. По словам исполнительного директора ОКБМ Виктора Тарасова, на предприятии надеются на возможную кооперацию с другими моторостроительными активами "Системы" по выпуску ряда агрегатов. Сейчас портфель заказов составляет треть от суммы, необходимой для нормального функционирования ОКБМ.

По мнению главы аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, ОКБМ вряд ли станет ведущим предприятием в создаваемом холдинге, поскольку у КБ довольно узкая производственная тематика по сравнению с "Сатурном", ПМК и УМПО. "Вертолетные трансмиссии изготавливаются и в Перми", - пояснил господин Пантелеев. Тем не менее, как считает аналитик, воронежское бюро будет интегрировано в новую структуру, что гарантирует ему обновление основных фондов и загрузку производственных мощностей. "Сейчас новые владельцы, судя по всему, начнут ревизию возможностей предприятия с тем, чтобы определить в дальнейшем его роль в создаваемом холдинге", - предположил эксперт, добавив, что воронежский актив пригодится АФК уже с выходом создаваемого холдинга на большие мощности по производству моторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка