О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Торы" для аятолл

Россия поставила Ирану современные комплексы противовоздушной обороны и намерена дальше развивать с этой страной военно-техническое сотрудничество исходя из норм международного права

Россия поставила Ирану современные комплексы противовоздушной обороны и намерена дальше развивать с этой страной военно-техническое сотрудничество исходя из норм международного права. Об этом вчера сообщил министр обороны Сергей Иванов. Речь идет о поставках зенитных ракетных комплексов ПВО "Тор-М1".

Россия посчитала возможным заключить контракт на поставку этих систем, поскольку, по словам г-на Иванова, "Иран не находится ни под какими санкциями". И даже недавняя резолюция ООН по Ирану, уверен министр, не распространяется на заключенные ранее контракты между этой страной и Россией, в том числе и по средствам ПВО. "Тор-М1" относятся к оборонительным средствам, к тому же малой дальности - применение их как наступательного, ударного оружия, заверяют в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, исключено. Упомянутый контракт по ним был заключен в конце 2005 года. Параметры соглашения - 29 ЗРК за 700 млн. долларов.

"Тор-М1" - модернизированный комплекс пятого поколения производства Ижевского завода "Купол", входящего в концерн ПВО "Алмаз-Антей". У комплекса увеличена зона поражения, а его высота поднята с 6 до 10 км. Аппаратура на "Тор-М1" лучше защищена от разного рода уводящих помех. На полигонных испытаниях комплекс показал прекрасные результаты. Его ракеты с высокой точностью могут поражать самолеты и вертолеты всех типов, а также крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты. Это единственная в мире система, способная одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, вести огонь сразу по двум.

Если у иранского руководства возникнет желание и дальше приобретать у России оборонительное оружие, подчеркнул вчера Сергей Иванов, российская сторона готова к подобному сотрудничеству. Это сотрудничество, как известно, вызывает резкую реакцию со стороны Запада. "Мы не считаем, что осуществление военных поставок правительствам таких стран, как Иран, которые являются спонсорами терроризма и имеют негативный послужной список, является позитивной вещью", - заявил, по сообщению РИА Новости, вчера официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка