О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийский вектор

"Рособоронэкспорт" продолжит активное участие во всех тендерах на закупку Индией вооружений и боевой техники. Россию и Индию связывают давние и прочные взаимоотношения в сфере военно-технического сотрудничества

Как заявил первый заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Владимир Пахомов, компания продолжит активное участие во всех тендерах на закупку Индией вооружений и боевой техники. Россию и Индию связывают давние и прочные взаимоотношения в сфере военно-технического сотрудничества.

Как известно, Дели планирует закупить шесть дизель-электрических подводных лодок на сумму более 3 млрд. долларов. При этом тендер подразумевает не просто поставку субмарин, а их производство на индийских верфях. Отметим и то, что условия тендера очень жесткие для такого класса техники, - заказчик должен получить подводные лодки через 5-6 лет.

России есть что предложить индийскому ВМФ. Оборонно-промышленный комплекс страны создал новейшие дизель-электрические подводные лодки "Амур-1650" и "Амур-950". Они имеют ряд преимуществ перед предполагаемыми немецкими конкурентами, к тому же ФГУП "Рособоронэкспорт" может предложить выгодные условия по лицензионному производству в Индии.

Там, кстати, налажено лицензионное производство Су-30МКИ. Эта прекрасная боевая машина выигрывает у конкурентов в первую очередь за счет сверхманевренности, которая позволяет расширить арсенал приемов ближнего воздушного боя, повысить безопасность полета и его устойчивость к боевым повреждениям.

Также в ближайшее время Индия объявит тендер на закупку 126 многофункциональных истребителей. Суммарная стоимость заключенных в рамках этого тендера контрактов может составить от 4 до 9 млрд. долларов. Россия выставит на тендер новейший многофункциональный боевой самолет МиГ-35 (на снимке), оснащенный радаром с фазированной антенной решеткой и двигателями с изменяемым вектором тяги.

Дели планирует закупить и 197 боевых вертолетов для сухопутных сил. Ожидается, что 80 российских многоцелевых вертолетов Ми-17-1В войдут в это число.

Как видим, Россия и Индия сегодня являются стратегическими партнерами. При этом Дели не только закупает наше оружие. Мы все больше и больше сотрудничаем в совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, в лицензионном производстве. Не за горами выход на рынки третьих стран с совместным продуктом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка