О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый авиатор на деревне

Авиакомпания "ЮТэйр" обратилась к правительству Пермского края с просьбой рассмотреть предложение о выходе на пермский рынок авиаперевозок

Как стало известно "Ъ", авиакомпания "ЮТэйр" (Ханты-Мансийск) намерена выйти на пермский рынок авиаперевозок. Авиаторов интересует самый выгодный рейс Пермь - Москва, кроме этого "ЮТэйр" выразила готовность развивать регулярные пассажирские авиаперевозки внутри региона при условии дотаций из краевого бюджета. Чиновников предложение об организации региональных маршрутов не заинтересовало. Краевые власти также сомневаются, что "ЮТэйр" удастся закрепиться на рынке, так как наполняемость лайнеров на московском направлении снизилась, и уже действующие операторы начали отказываться от рейсов.

На днях авиакомпания "ЮТэйр" обратилась к правительству Пермского края с просьбой рассмотреть предложение о выходе на пермский рынок авиаперевозок. Компанию интересуют прежде всего рейсы из Перми в столицу, но, кроме этого, "ЮТэйр" предложила властям организовать регулярные пассажирские авиаперевозки на территории Прикамья, но при условии, что убытки будут дотироваться из краевого бюджета. Вчера в "ЮТэйр" подтвердили такие намерения. "Если есть необходимость во внутрирегиональных маршрутах, например, социально значимые перевозки в какие-нибудь деревеньки, то мы готовы организовать полеты на условиях дотаций из бюджета", - рассказал "Ъ" замгендиректора "ЮТэйр" Владислав Кравченко. Он отметил, что для этого компания готова задействовать самолеты типа Як-40 или вертолетный парк.

Авиакомпания "ЮТэйр" (г. Ханты-Мансийск) занимает пятое место в России по объему перевозок (в 2006 году перевезла 2,417 млн. пассажиров). В парке перевозчика - 301 воздушное судно, в том числе 184 вертолета.

"ЮТэйр" уже давно планирует зайти на пермский рынок авиаперевозок, претендуя при этом на наиболее привлекательный рейс Пермь - Москва. Однако до сих пор компании так и не удалось договориться с местным авиатором - ФГУП "Пермские авиалинии", в оперативном ведении которого находится аэропорт Большое Савино. Рейс Пермь - Москва составлял 40% прибыли пермской авиакомпании, поэтому местное авиапредприятие всячески препятствовало приходу на рынок новых игроков. Однако в конце 2006 года ФГУП "Пермские авиалинии" фактически поглотила авиакомпания S7, взяв в аренду основной ее парк. Так, с 15 декабря полеты осуществляет столичный авиатор, а ПАЛ имеют квоту мест на его лайнерах. После этого пермские авиаторы и краевые чиновники заявляли, что больше не будут препятствовать выходу в регион новых авиаперевозчиков, так как теперь занимаются только аэропортом и заинтересованы в увеличении пассажиропотока.

Несмотря на это, власти края пока сомневаются, принимать ли предложение "ЮТэйр". Как пояснил "Ъ" источник в краевой администрации, сейчас полеты из Перми в столицу осуществляются двумя авиакомпаниями - S7 и "Аэрофлот", которые выполняют 5 рейсов ежедневно. S7 планировала увеличить частоту рейсов в 2007 году. Но вместо этого в январе 2007 года из-за низкой наполняемости лайнеров компании пришлось отказаться от одного уже существующего рейса. Поэтому чиновники пока не определились, стоит ли приходить на рынок новому авиатору.

От предложения осуществлять регулярные пассажирские перевозки внутри региона краевые власти намерены и вовсе отказаться. "Мы даже не будем отвечать на это предложение, нам это не интересно. Региональные перевозки не пользуются спросом и ничего дотировать из бюджета мы не собираемся. А социальные заказы выполняют местные авиаторы", - пояснил источник "Ъ" в крайадминистрации.

Пермские авиаторы также скептически отнеслись к намерениям ханты-мансийских коллег. В "Пермских авиалиниях" "Ъ" сообщили, что "ЮТэйр" и раньше предлагала выполнять авиаперевозки до Нарьян-Мара, однако с этим направлением пермяки справляются сами. Гендиректор вертолетной компании "Геликс" Анатолий Глазырин также считает, что услуги, предложенные "ЮТэйр", не будут востребованы в крае. "Полеты на вертолетах в отдаленные районы Прикамья затухли еще в советские времена. Сейчас есть железная дорога и "шоссейка" - с ними сложно конкурировать", - отметил топ-менеджер "Геликса"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка