О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд разрешил спор о 20 млн. гривен между Минпромполитики, АНТК "Антонов" и Государственным инновационным фондом

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Хозяйственного суда г. Киева по спору между Украинской государственной инновационной компанией, АНТК "Антонов" и Минпромполитики

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Хозяйственного суда г. Киева от 7 декабря прошлого года по спору между Украинской государственной инновационной компанией, АНТК "Антонов" и Министерством промышленной политики. Cуд отказал во взыскании 16 млн. гривен с АНТК и Минпромполитики в пользу УГИК. Также суд удовлетворил встречный иск АНТК и обязал УГИК доплатить АНТК 4 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы АНТК им. О.К. Антонова.

В 2001 году Украинская государственная инновационная компания обратилась в суд с исковым заявлением по выплате более 16 млн. гривен, основываясь на договоре, гарантом по которому выступило Минпромполитики. Указанные средства инновационный фонд передал АНТК им. О.К. Антонова для целевого финансирования приоритетной государственной программы разработки и сертификации пассажирского самолета АН-140. 07.12.06 первичный иск УГИК был отклонен, а встречный иск АНТК - удовлетворен полностью. УГИК подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Из предусмотренных госбюджетом 20 млн. гривен было перечислено АНТК им. О.К. Антонова 16 млн., которые инновационная компания и пыталась вернуть через суд. Но суд согласился с доводами адвокатов юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", представляющей интересы АНТК, о том, что средства возврату не подлежат.

"В соответствии со ст.85 Хозяйственного процессуального кодекса Украины постановление апелляционного суда вступило в силу с даты оглашения. Соответственно, АНТК получил право на принудительное (через органы государственной исполнительной службы) взыскание долга с инновационной компании. Мы не исключаем и шаги по аресту счетов и имущества УГИК" - комментируют ситуацию в "Ильяшев и Партнеры".

Примечательно, что недавним постановлением Премьер-министра Виктора Януковича УГИК была изъята из сферы управления Минпромполитики.

Юридическая фирма "Ильяшев и Партнёры" основана в 1997 г. Среди специализаций фирмы - корпоративное, налоговое, трудовое, воздушное право, взыскание задолженностей, представительство в судах, международный арбитраж и др. Юридическая фирма "Ильяшев и Партнёры" представляет интересы более 350 организаций и частных лиц в Украине и за рубежом. Фирма рекомендована международными рейтингами The Global Counsel, The European Legal 500 и Chambers Global: The World’s Leading Lawyers....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ильяшев и Партнёры». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка