О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кому нужны акции "Сибири"

14 февраля состоится открытый аукцион по продаже государственного пакета акций авиакомпании "Сибирь" в 25,5%, начальная цена которого составляет 2,89 млрд. руб.

Эксперты теряются в предположениях, кто же станет покупателем блокирующего пакета акций авиакомпании "Сибирь".

Как уже сообщал "Гудок", Российский фонд федерального имущества (РФФИ) в конце 2006 года объявил о продаже государственного пакета акций авиакомпании "Сибирь" в 25,5%, начальная цена которого составляет 2,89 млрд. руб. Открытый аукцион состоится 14 февраля. По словам пресс-секретаря РФФИ Александра Комарова, решение о продаже акций было принято еще в 2002 году. Но только сейчас, после предпродажной подготовки и оценки акций, появилась уверенность в успешности аукциона.

"У нас есть определенные надежды, что активы будут интересны потенциальным инвесторам. Причем не только российским, но и зарубежным", - подчеркнул Александр Комаров.

Сама же "Сибирь" в аукционе участвовать не собирается. "Наша позиция простая, - пояснил "Гудку" пресс-секретарь авиакомпании "Сибирь" Илья Новохатский, - если придет серьезный дружественный инвестор, который будет соответствовать нашим планам по развитию, - будем с ним работать. Если же инвестор окажется недружественным, мы можем воспользоваться механизмами защиты, например, провести допэмиссию ценных бумаг". Кроме того, подчеркнул представитель "Сибири", контрольный пакет в 62% акций, принадлежащий авиакомпании, в любом случае позволит сохранить контроль над ней.

"В таком случае в покупке акций "Сибири", имеющей старый парк самолетов, вообще нет инвестиционного смысла", - считает аналитик ИК "Битца-Инвест" Денис Барабанов. По его словам, пакет акций может купить либо кто-то приближенный к собственникам авиакомпании "в знак поддержки". Либо тот, кто понадеется в будущем увеличить свою долю в "Сибири". Есть еще третий вариант, когда государство "попросит" кого-то поддержать этот госпакет. Крупные авиаперевозчики, такие как "Аэрофлот" и "КрасЭйр", к пакету "Сибири" не проявляют интереса, так как это не вписывается в их политику, а заявленная стоимость слишком высока....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка