О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет встречали все вместе

Усинскому аэропорту исполнилось 30 лет. В канун юбилея мы встретились с директором аэропорта Аркадием Кецлих

Усинскому аэропорту исполнилось 30 лет. В канун юбилея мы встретились с директором аэропорта, заслуженным работником народного хозяйства Республики Коми, отличником Аэрофлота Аркадием Кецлих. Аркадий Вульфович участвовал в строительстве, прекрасно знает летопись аэропорта. О создании аэропорта, о достижениях его работников, о сегодняшних проблемах он рассказал нашим читателям.

История усинского аэропорта ведет отсчет с 16 апреля 1974 года, - вспоминает Аркадий Вульфович, - когда в ЦК КПСС и в Совете Министров СССР подписали постановление о его строительстве. До этого полеты из Печоры совершал Ан-2. Его принимали на маленькой самолетной площадке в Парме, в так называемом неклассифицированном аэропорту. Это была чуть ли не единственная связь геологов, нефтяников, строителей Усинска с "большой землей".

Партийное и правительственное постановление было очень кстати. В декабре 1975 года был утвержден проект аэропорта. И на голом месте, практически на болоте, началось строительство взлетно-посадочной полосы. А через год, 30 декабря 1976 года, на нее приземлился первый самолет Ан-24 с бортовым номером 46425, который выполнял технический рейс по маршруту Сыктывкар - Печора - Усинск.

Это было значимое событие для города. В тот день шел снег, стоял крепкий мороз, но встречать первый самолет пришли чуть ли не все усинцы. Они ликовали и были горды: теперь сюда будут летать самолеты, на которых можно добраться в Сыктывкар и Ухту. Этот день и считается днем рождения усинского аэропорта.

Регулярные полеты начались летом 1977 года - к тому времени как раз была заасфальтирована полоса длиной 1620 метров, построено временное здание аэровокзала, где находились диспетчерский пункт, зал регистрации пассажиров.

С этого момента начинается период активного развития аэропорта. В течение нескольких лет были построены здания и сооружения, необходимые для его функционирования. Котельная и газопровод, пожарное депо и склад горюче-смазочных материалов, центральный распределительный пункт и объекты связи радиолокации и радионавигации, служебно-пассажирское здание. Каждый день пассажирские авиарейсы совершались в Сыктывкар и Ухту. Начал внедряться вахтово-экспедиционный метод освоения нефтяных месторождений. Обширна была география перевозок: Харьков, Куйбышев, Бугульма, Пермь, Краснодар, Могилев, Волгоград, Самара...

Вскоре усинскому аэропорту присвоили третий класс, а отправка из аэропорта достигла 143 тысяч пассажиров в год. Увеличились также перевозки грузов, почты. Пассажиры, чтобы улететь в другие города, делали пересадки в Сыктывкаре и Ухте. Возникла потребность в реконструкции взлетно-посадочной полосы для приема воздушных судов более высокого класса. В 1991 году ее удлинили до 2,5 километров. Этот год - время расцвета аэропорта. Было перевезено максимальное количество пассажиров за все время его существования - около 200 тысяч.

С 4 октября 1991 года в аэропорт на регулярной основе стали летать самолеты Ту-134А. Усинцы получили возможность беспересадочно добираться до Москвы. А рабочие нефтяных предприятий, работающие вахтово-экспедиционным методом - в Краснодар, Харьков, Львов, Могилев, Нижний Новгород и другие города бывшего Советского Союза. За счет реконструкции взлетно-посадочной полосы промышленные предприятия Усинского района получили возможность перевозки грузов на больших самолетах типа Ил-76 и Ан-12. А 23 октября здесь приземлился первый Boeing 727 из Канады с грузом для СП "КомиАрктикОйл". В 1992 году был принят самолет Ан-124-100 "Руслан", на котором привезли уникальное крупногабаритное нефтяное оборудование, которое невозможно было доставить другим транспортом. Аэропорт получил допуск для приема и выпуска воздушных судов Ил-76, Ан-12, Як-42, Ил-114, Ту-154, Ту-134.

Но в середине 90-х годов прошлого века в связи с рыночными реформами произошло снижение авиаперевозок. Это было связано с экономическими трудностями всей страны в целом и нашего города в частности. К примеру, в 1999 году аэропорт осуществил перевозку 26 тысяч человек.

В последние годы увеличился спрос на авиаперевозки пассажиров, груза, почты. В прошлом году услугами аэропорта "Усинск" воспользовались около 60 тысяч пассажиров. Но есть и определенные трудности. Многие объекты аэропорта, в том числе и взлетно-посадочная полоса, требуют капитального ремонта. К сожалению, на сегодняшний день аэропорт может принимать только воздушные суда типа Ан-24. Усинцам опять приходится летать с пересадками в Ухте и Сыктывкаре. Однако, несмотря на все сложности, работники аэропорта делают все возможное для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, для повышения культуры обслуживания пассажиров. Аэропорт - это сложный механизм, требующий слаженной работы многих служб. Таких, как аэродромная служба, служба организации перевозок, авиационной безопасности, спецтранспорта, энергетическая служба, служба бортового питания, служба горюче-смазочных материалов и другие. А также подразделений, без которых работа аэропорта как единого комплекса по приему и выпуску воздушных судов невозможна. Это линейная станция технического обслуживания печорской авиатехнической базы, усинский центр организации воздушного движения, авиаметеоагентство. В этих службах и подразделениях трудятся люди самых различных специальностей: диспетчеры и авиатехники, инженеры и водители, агенты и инспекторы авиационной безопасности, которые являются высококлассными специалистами. Их профессионализм и ответственность обеспечивают безопасность полетов.

Люди - это наш золотой фонд. Есть работники, стаж которых равен возрасту аэропорта, проработавшие более 25 лет в нашем предприятии и продолжающие трудиться, передавая опыт молодым работникам.

Сегодня в аэропорту "Усинск" трудится более двухсот человек. Всех их отличает высокая профессиональная подготовка, ответственность, высокая культура обслуживания. Ведь аэропорт - это не только лицо города, но и его визитная карточка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Усинский городской сайт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка