О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр транспорта и коммуникаций Казахстана назвал причины некачественной работы авиаперевозчиков республики

Министр транспорта и коммуникаций Казахстана назвал причины некачественной работы отечественных авиаперевозчиков

Министр транспорта и коммуникаций Казахстана назвал причины некачественной работы отечественных авиаперевозчиков, передает корреспондент ИА REGNUM.

На совещании, которое состоялось в комитете гражданской авиации, Серик Ахметов подверг критике работу отечественных авиакомпаний. "Бесконечные задержки рейсов, особенно из года в год повторяющиеся, что характерно, в осенне-зимний период, низкий уровень сервиса в аэропортах и на воздушных судах вызывают справедливое нарекание от пассажиров. В результате мы получаем их обращения к депутатам парламента, к руководству, правительству и министерствам с просьбой навести элементарный порядок в гражданской авиации", - заявил Ахметов.

По его словам, проблемы в отрасли копились "не один год". "Мы все это прекрасно понимаем. Это, во-первых, эксплуатация устаревших воздушных судов, задействованных на регулярных авиалиниях; во-вторых, неэффективная тарифная политика; в-третьих, несоответствие технико-эксплуатационного состояния аэропортовых комплексов требованиям международных стандартов. Кроме того, можно отметить и неудовлетворительное состояние наземной инфраструктуры, и отсутствие перспективных планов развития некоторых аэропортов, находящихся в частной собственности. Мы сейчас с этим будем тоже разбираться", - подчеркнул Ахметов.

Говоря о проблеме обновления авиатранспортного парка, председатель комитета гражданской авиации Ерлан Кошанов отметил: "К сожалению, подавляющее количество отечественных авиакомпаний не имеют возможности обновить свой парк за счет собственных средств и обращаются за поддержкой к государственным органам". Кошанов обратился с трибуны к руководству казахстанских институтов развития. "Пользуясь присутствием представителей фонда устойчивого развития "Казына", мы предлагаем приобретение новых самолетов через АО "Казлизинг", либо за счет средств республиканского бюджета - это в идеальном варианте, либо за счет внебюджетных источников. С этой целью считаем целесообразным создать рабочие группы из представителей заинтересованных министерств, а также АО "Казына" с целью рассмотрения возможных вариантов финансирования приобретения воздушных судов", - сказал Ерлан Кошанов, передает корреспондент ИА REGNUM....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка