О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Слухи о продаже истребителей Ливии, вероятно, лишены оснований

Сообщения о том, что Ливия готова приобрести от 13 до 18 французских многоцелевых истребителей Rafale производства компании Dassault Aviation, вероятно, преувеличены

Появившиеся в различных СМИ сообщения о том, что Ливия готова приобрести "от 13 до 18" французских многоцелевых истребителей Rafale производства компании Dassault Aviation, вероятно, несколько преувеличены. Как сообщает Flight Global, и французское правительство устами министра обороны Мишель Эллиот-Мари, и представители компании Dassault опровергли сообщения о каких бы то ни было переговорах с ливийскими представителями о "Рафалях".

Истребитель Rafale в двухместном варианте Rafale B был представлен на авиавыставке в столице Ливии Триполи в начале декабря 2006 года - это, возможно, и породило необоснованные ожидания. Если бы Ливия действительно решила приобрести "Рафали", сделка стала бы первой продажей этих машин за рубеж, а ее возможная сумма могла бы достичь $3,2 млрд.

Несмотря на то, что Ливия не проявила явного интереса к "Рафалям", французские авиастроители не остались без заказов. Триполи разместило в компании Dassault заказ в размере €100 млн. на модернизацию 12 истребителей F1. Всего на вооружении ВВС Ливии находятся 32 одноместные машины F1AD/ED и 6 двухместных учебно-тренировочных F1BD....
Авторские права на данный материал принадлежат «CNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка