О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Морская оса" отправляется в полет

22 января в воздух поднимется истребитель МиГ-29КУБ, оснащенный двигателями РД-33МК "Морская Оса". Полет состоится в рамках официальной презентации палубного самолета МиГ-29К для ВМФ Индии

22 января 2007 года в Москве (г. Жуковский) в воздух поднимется истребитель МиГ-29КУБ, оснащенный "климовскими" двигателями РД-33МК "Морская Оса". Демонстрационный полет состоится в рамках официальной презентации палубного самолета МиГ-29К для ВМФ Индии.

ОАО "КЛИМОВ" - разработчик и изготовитель опытной партии двигателей РД-33МК - выполняет контракт с РСК МиГ на создание модернизированной версии хорошо известного двигателя РД-33, которым будут оснащены индийские самолеты корабельного базирования МиГ-29К. Особенность "Морской Осы" - увеличенная тяга по сравнению со своим предшественником на 7%, внедрение цифровой системы управления типа FADEC, а также увеличенный до 4000 часов ресурс. Благодаря новому двигателю самолет может осуществлять взлет с палубы авианосца и выполнять боевые задачи в условиях жаркого климата.

В последние годы Россия активно сотрудничает с Министерством Обороны Индии. ОАО "КЛИМОВ" принимает участие во многих проектах ВВС и ВМФ этой страны по разработке, ремонту и поставке продукции. По заявлению Главкома ВВС Индии Пал Тьяги, который летом посетил петербургское предприятие, "Разработки ОАО "КЛИМОВ" заслуживают самой высокой оценки за их надежность и конструктивное совершенство. ВВС Индии продолжат тесное сотрудничество с заводом в части совместной разработки новых модификаций двигателей и поставки серийной продукции".

Двигатель РД-33МК станет базовым для дальнейшего совершенствования двигателей истребительной авиации России. В нем решен комплекс задач, позволяющих продолжить работы в направлении создания двигателя пятого поколения. В частности, он может быть оснащен разработанным в ОКБ предприятия "климовским" соплом с отклоняемым вектором тяги (ОВТ), применение которого повышает боевую эффективность самолета на 12-15%.

Работа по "Морской Осе" началась в 2001 году в рамках контракта на поставку истребителей МиГ-29К для купленного Индией авианосца "Адмирал Горшков". В 2006 году ОАО "КЛИМОВ" изготовил первые 4 образца двигателя, которые проходят летные испытания в составе силовой установки самолета МиГ-29К....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Климов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка