О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2007 году пройдут российско-индийские антитеррористические учения

Весной и осенью 2007 года Россия и Индия проведут на территории РФ совместные антитеррористические учения "Индра-2007"

Весной и осенью 2007 года Россия и Индия проведут на территории РФ совместные антитеррористические учения "Индра-2007", сообщил РИА Новости начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич.

"Детали предстоящих совместных российско-индийских учений будут осуждаться военными двух стран во время визита в Индию вице-премьера, министра обороны России Сергея Иванова", - сказал Мазуркевич.

По его словам, учения пройдут в середине сентября на полигоне 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии.

Во время активной фазы маневров ожидается участие в них Сергея Иванова, отметил генерал.

Он также сообщил, что в предстоящих учениях примет участие около батальона российских десантников и около роты индийских.

"Десантники продемонстрируют десантирование с боевой стрельбой. Это антитеррористические учения, во время которых будут отрабатываться действия по борьбе с терроризмом", - отметил Мазуркевич.

Во время учений планируется использовать и новейшие образцы вооружений. По словам генерала, юридические вопросы для того, чтобы индийские военные могли прибыть на российскую территорию со штатным вооружением, уже практически согласованы.

Кроме того, в апреле 2007 года на Тихоокеанском флоте РФ пройдут учения с участием военно-морских кораблей Индии.

"Во время этих учений также будут отрабатываться методы борьбы с терроризмом", - сказал собеседник агентства.

Мазуркевич добавил, что во время визита Иванова в Индию и предстоящих переговоров в Дели может быть подписан ряд соглашений.

"В том числе на поставку в Индию запчастей, на лицензионное производство российского авиационного двигателя РД-33 для индийских самолетов СУ-27 и Су-30 и других", - сказал он.

В основном речь на переговорах будет идти о ремонте и модернизации военной техники, добавил Мазуркевич.

Предыдущие российско-индийские антитеррористические учения "Индра-2005", в которых принимал участие Иванов, проходили в октябре 2005 года в Индии в пустыне Тар. Тогда отрабатывалась операция по освобождению "заложников" силами воздушно-десантных подразделений (ВДВ) РФ и Индии на условной террористической базе.

С российской стороны в маневрах принимали участие 1 тысяча 600 человек, в том числе парашютно-десантная рота 76 Псковской дивизии ВДВ и бойцы индийской 50 парашютно-десантной роты.

Во время учений было проведено десантирование боевых машин десанта (БМД) с российских самолетов Ил-76 и мобильных противотанковых комплексов с индийских самолетов Ан-32.

Военно-морская часть российско-индийских антитеррористических учений "Индра-2005" проходила в Бенгальском заливе вблизи порта Визакхапатнам.

Со стороны России в учениях принимал участие отряд боевых кораблей ТОФ РФ в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев", среднего морского танкера "Печенга" и морского буксира "Калар"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка