О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Транзас" решил поразвлекаться

Группа компаний "Транзас", производитель морских и авиационных тренажеров и систем навигации, объявила о планах по созданию в России сети развлекательных комплексов "Транс-Форс"

По информации Ъ, группа компаний "Транзас", производитель морских и авиационных тренажеров и систем навигации, объявила о планах по созданию в России сети развлекательных комплексов "Транс-Форс". Первый такой комплекс заработал в Санкт-Петербурге в 2004 году и приносит "Транзасу" неплохой доход - около $2 млн. в год. Впрочем, эксперты считают, что рынок развлечений обеих российских столиц уже так насыщен, что "Транс-Форс" может ожидать успех лишь в регионах.

В ближайшие три года "Транзас" планирует построить в Петербурге шесть развлекательных комплексов "Транс-Форс", потратив на это более $20 млн. Аттракционы будут создаваться в торгово-развлекательных комплексах на площадках размером около 300 кв. м. Помимо этого компания планирует в текущем году приступить к активной продаже лицензий на право эксплуатации "Транс-Форса". До 2010 года "Транзас" собирается продать в России 254 лицензии. На данный момент строительство комплексов уже идет в Краснодаре, Казани, Новосибирске, Якутске и Екатеринбурге. "Объем инвестиций в один комплекс составит $350 тыс., лицензионный платеж - $110 тыс. По нашим расчетам, возврат вложений произойдет за два года", - полагает вице-президент группы компаний "Транзас" Николай Мужиков.

Пока "Транзас" смог открыть только один "Транс-Форс" на территории ТРК "Норд". Стоимость проекта составила около $1 млн. В настоящий момент комплекс приносит "Транзасу" около $2 млн в год, а его чистая прибыль составляет $500 тыс. За год комплекс посещают 160 тыс. человек.

Развлекательный комплекс "Транс-Форс" представляет из себя ресторан, выполненный в виде кают-компании космического корабля вместимостью до 200 посадочных мест. За иллюминаторами корабля расположены проекционная система и панорамный экран. На экран проецируется видео, что создает иллюзию движения.

Группа компаний "Транзас" является производителем береговых систем безопасности судоходства, морского и авиационного бортового оборудования, интегрированных навигационных комплексов, морских и авиационных тренажеров. Среди клиентов компании - Минтранс РФ, МЧС РФ, судостроительные заводы АСО "Вымпел", Балтийский завод, ФГУП "Адмиралтейские верфи", Дальневосточное морское пароходство и т. д. Годовой оборот группы компаний "Транзас" в 2006 году достиг $109 млн.

Участники рынка по разному оценивают планы "Транзаса". "Транс-Форс" привлекает своей необычной атмосферой, - говорит заместитель директора по развитию парка аттракционов "Диво остров" Елена Лях. - В торговых комплексах всегда есть посетители, и подобные рестораны пользуются популярностью. Если бы такое предложение компания сделала нашему парку, это было бы нам интересно, как дополнение к существующему комплексу услуг". Что касается собственно аттракционов "Транс-Форс", то начальник отдела маркетинга парка аттракционов "Гулливер-парк" Андрей Игнатьев признался, что у них проект "не пошел". "Аттракцион "Транс-Форс" у нас работал более полугода, но потом они уехали, потому что посетителей было совсем мало. Думаю, это связано в первую очередь с тем, что одна и та же игра быстро надоедает, а высокая стоимость развлечения не соответствует полученному удовольствию". В целом участники рынка считают, что проект "Транс-Форс" скорее ждет успех в регионах, где индустрия развлечений еще мало развита по сравнению с Петербургом и Москвой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка